Специалисты Центра медицинской профилактики приняли участие в фестивале «Аткарские розы»

07.08.2019

Специалисты Центра медицинской профилактики приняли участие в фестивале «Аткарские розы»

В городе Аткарске прошел фестиваль «Аткарские розы», в котором приняли участие специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики. На площадке городского парка г. Аткарска специалисты областного центра медицинской профилактики и районной больницы организовали «Островок здоровья».

«Все желающие смогли пройти скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Медики рассказали о правилах здорового образа жизни, о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации.

Посетителям «Островка здоровья» раздавали информационные буклеты профилактической направленности.

Организация «Островков здоровья» стала доброй традицией. Придя на праздник, жители могут и отдохнуть, и пройти скрининговое обследование, которое поможет своевременно выявить факторы риска заболевания, скорректировать образ жизни.

Профилактика – один из самых действенных и доступных способов борьбы с болезнями. Одним из главных факторов профилактики является здоровый образ жизни, включающий рациональное питание, регулярная физическая активность в соответствии с возрастом и физическими возможностями, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, регулярные профилактические медицинские осмотры, диспансеризация», -  отметили специалисты областного центра медицинской профилактики.

«Моего супруга мне никак не удавалось уговорить посетить поликлинику, чтобы проверить здоровье. А сегодня, придя на фестиваль и узнав, что можно пройти обследование, с удовольствием это сделали. Очень удобно, и отдохнули, и о здоровье позаботились», - рассказала посетительница «Островка здоровья» Елена.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку