«Трамвай здоровья» отправился по маршруту профилактики гепатита

26.07.2019 08:49:17

«Трамвай здоровья» отправился по маршруту профилактики гепатита

Для жителей и гостей города на пешеходной зоне на ул. Волжская г. Саратова в ретро-трамвае «Семен» специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья Саратовской городской клинической больницы № 2 им. В.И. Разумовского в преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом рассказали о профилактике этого заболевания, правилах здорового образа жизни, необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации. Мероприятие прошло при поддержке администрации г. Саратова.

Медики напомнили о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, правилах здорового образа жизни, о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации. Участникам акции измерили артериальное давление, с помощью смокелайзера определили концентрацию углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

«Вирусный гепатит – одна из причин смертности населения в мире. Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно. Многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни, и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником инфекции для других людей.
Инкубационный (или скрытый) период колеблется от 14 до 180 дней, чаще 6-8 недель.

Основными мерами профилактики гепатита являются соблюдение правил гигиены, вакцинация.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

Возврат к списку