Очередная «Электричка здоровья» отправилась по маршруту «Саратов - Карамыш»

24.06.2019

Очередная «Электричка здоровья» отправилась по маршруту «Саратов - Карамыш»

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на профилактику различных заболеваний и отказ от пагубных привычек. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек – одно из приоритетных направлений национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным.

Так, в Саратовской области продолжается проведение акции «Электричка здоровья», организованной ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» при поддержке Приволжской железной дороги. Очередная электричка отправилась по маршруту от станции «Саратов - 1» до станции «Карамыш».

«Для пассажиров электрички специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели информационно-пропагандистскую акцию «Вперед к здоровью!», направленную на повышение информированности населения о профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

На «Островке здоровья» специалисты Центра здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики всем желающим провели скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: измерили артериальное давление, определили уровень глюкозы и холестерина крови.

Медики рассказали о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, правилах здорового образа жизни, о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, о правилах само- и взаимопомощи, об алгоритме оказания доврачебной помощи при неотложных состояниях (острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда), проводили анкетирование, раздавали информационные материалы профилактической направленности.

Для того, чтобы работа на дачном участке была в удовольствие, а физический труд был на пользу для здоровья, нагрузки должны быть умеренными, в соответствии с возрастом и физическими возможностями. Лучшее время для работы на дачном участке - это утренние и вечерние часы, в дневное время, когда на улице жарко, лучше сделать перерыв. Страдающим артериальной гипертензией следует избегать работы в наклон. Выходя на улицу, обязательно надевать головной убор. Не забывать соблюдать питьевой режим. В жаркую погоду нужно пить достаточное количество жидкости - негазированную воду, чай, морсы, компоты. Соблюдать режим приема медикаментов, выполнять все рекомендации лечащего врача. Будьте внимательны к своему самочувствию, если вы вдруг почувствовали себя плохо, обратитесь за медицинской помощью в лечебное учреждение, не занимайтесь самолечением - назначить правильное лечение может только врач.

Соблюдайте правила здорового образа жизни, будьте позитивны - эти несложные правила помогут вам получать удовольствие от каждого дня», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

Всего в акции «Электричка здоровья» приняли участие более 600 пассажиров – жителей региона. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.