В рамках Всемирного дня донора медики провели профилактические акции

В рамках Всемирного дня донора медики провели профилактические акции

По инициативе международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови - Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца, Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови, начиная с 2004 года, 14 июня отмечается Всемирный день донора.

В рамках Всемирного дня донора специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Саратовской областной станции переливания крови провели информационно-профилактические мероприятия, направленные на пропаганду безвозмездного донорства крови и ее компонентов, повышение уровня знаний населения о донорстве.

Так, акции прошли в Управлении пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском, Октябрьском, Фрунзенском районах г. Саратова, в АО «Саратовская пассажирская компания», в Историческом парке «Россия – Моя история». Участникам медики рассказали о правилах донации: о подготовке, о возможных противопоказаниях к донорству, о том, какие правила необходимо соблюдать до и после сдачи крови.

На территории Исторического парка «Россия - Моя история» расположился мобильный комплекс Центра переливания крови, где все желающие смогли сдать кровь, тем самым вложив частичку себя в спасение жизней. Заслуженный мастер спорта России, 2-х кратный Чемпион Европы и Чемпион Мира по кикбоксингу Даци Дациев провел зарядку, в которой приняли участие волонтеры студенты-медики Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского и Саратовского областного базового медицинского колледжа.

«В настоящее время способов заменить человеческую кровь какими-либо искусственными аналогами невозможно. Поэтому доноры являются единственным источником крови. Ежеминутно, ежесекундно кто-то по жизненным показаниям нуждается в переливании крови. Для этого необходимо иметь достаточный банк донорской крови.

Человек, решивший стать донором ради спасения жизни совершенно незнакомых людей – это уникальный человек. Он не ждет, что кто-то придет и скажет ему «спасибо». Отдавая свою кровь, он спасает жизнь совершенно незнакомого человека», - отметили специалисты областного центра медицинской профилактики.
Проведение информационно-пропагандистских мероприятий будет продолжено.