В Саратовской области продолжается проведение Всероссийской акции #ДоброВСело

В Саратовской области продолжается проведение Всероссийской акции #ДоброВСело

При поддержке регионального минздрава в Саратвоской области продолжается проведение Всероссийской акции #ДоброВСело, организованной Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Основная цель акции -улучшение состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышение доступности медицинских знаний об оказании медицинских услуг населению.

В 2019 году в рамках акции #ДоброВСело специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики, Центра здоровья Саратовской городской поликлиники №17, Центра здоровья поликлиники Саратовской городской больницы №12, Балашовской районной больницы, Балаковской районной поликлиники, Вольской, Марксовской, Татищевской, Энгельсской районных больниц совместно с волонтерами студентами-медиками Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, Балаковского, Балашовского и Энгельсского медицинского колледжа им  Св. Луки Войно-Ясенецкого посетили населенные пункты Балаковского, Балашовского, Вольского, Марксовского, Новобурасского, Татищевского, Энгельсского районов.

Жители районов прошли скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития жизнеугрожающих заболеваний, включающее в себя: ЭКГ-обследование, измерение артериального давления, спирометрию, определение уровня глюкозы и холестерина крови, измерение внутриглазного давления, определение индекса массы тела, содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера. Волонтеры раздавали памятки по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, проводили анкетирование по вопросам сохранения и укрепления здоровья. На ФАПах районов проводились работы по благоустройству.

«По итогам обследования жители получили консультации врача по вопросам сохранения здоровья и приверженности здоровому образу жизни. Помимо этого, медики рассказали и научили методам самоконтроля за факторами риска жизнеугрожающих заболеваний.
Для малышей детского сада села Гремячка Новобурасского района участники Общероссийского народного фронта, которые принимали активное участие в благоустройстве территории ФАПа, и волонтеры провели игровую программу «Полезно-неполезно», конкурс рисунков «Мы выбираем здоровье!». За участие в конкурсе всем малышам подарили памятные подарки», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».