На улице Волжской прошла акция «Профилактика - траектория здоровья»

На улице Волжской прошла акция «Профилактика - траектория здоровья»

В Саратовской области продолжается проведение мероприятий в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным. Одним из приоритетных направлений проекта является формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. При поддержке регионального минздрава еженедельно по четвергам с 10.00 до 11.00 в ретро-трамвае «Семен» на ул. Волжской проводится акция «Трамвай здоровья». Очередная профилактическая акция прошла под девизом «Профилактика – траектория здоровья».

Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики и Центра здоровья Саратовской городской клинической больницы №2 им.В.И. Разумовского провели жителям скрининговое обследование, рассказали о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, напомнили о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации.
«Здоровый образ жизни является основным фактором сохранения здоровья. Правильное питание, отсутствие вредных привычек, регулярная физическая активность в соответствии с возрастом и физическими возможностями, отказ от вредных привычек, поддержание нормальной массы тела, позитивное настроение, регулярные профилактические медицинские осмотры, диспансеризация – то, что поможет долгие годы быть активным и здоровым.

Особый интерес проводимые акции вызывают у пожилых жителей города, которые регулярно посещают «Трамвай-здоровья».

В рамках акции прошла зарядка от Ильи Кузнецова - чемпиона Саратовской области по воркауту, в которой приняли участие волонтеры городского центра «Молодёжь плюс» и учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» Волжского района города Саратова. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».