Сегодня - Всемирный день без табака

31.05.2019

Сегодня - Всемирный день без табака


31 мая во всем мире проводится акция - Всемирный день без табака. Этот день был провозглашен в 1988 году на 42 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Тема Всемирного дня без табака: «Табак и здоровье легких».

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является одной из первых и значительных, но предотвратимых причин развития онкологических, сердечно-сосудистых, бронхо-легочных заболеваний, оно оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт, может быть причиной бесплодия, ухудшения зрения. Причем, в равной степени риску возникновения заболевания подвержены как активные, так и пассивные курильщики. Табачный дым может являться причиной внезапной смерти новорожденных. Курение во время беременности может приводить к рождению детей раньше срока, с низкой массой тела, а также к аномалиям развития плода.

По информации Всемирной организации здравоохранения, за весь 20 век табакокурение явилось причиной преждевременной смерти 100 миллионов человек по всему миру.

«При отказе от курения в скором времени замечаются  позитивные изменения: через 2 часа никотин начинает удаляться из организма; через 12 часов уровень угарного газа в крови снижается до нормы, легкие функционируют лучше, проходит чувство нехватки воздуха; через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние становятся более острыми; через 3 месяца функционирование системы кровообращения улучшается – становится легче ходить и бегать; через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием становятся значительно менее выраженными; через 1-2 года риск возникновения инфаркта миокарда  снижается в 2 раза; через 5 лет вероятность возникновения онкологических заболеваний снижается в 2-3 раза; улучшается память, внешний вид.

Родители и представители общественности должны также принимать меры по укреплению собственного здоровья и здоровья детей, защищая их от вреда, причиняемого табаком. Лучший способ защитить детей от курения – это личный положительный пример.

Сегодня желающие бросить курить могут обратиться за помощью в кабинеты по отказу от курения. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, Центры здоровья, где можно получить бесплатную консультацию по отказу от курения», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области напоминает, что в области функционируют горячие линии по отказу от курения (по будням): для жителей Энгельса: 8(8453) 51-44-41, ежедневно с 08.00 до 16.00; для жителей г. Балаково: 8(8453) 23-19-47, 23-20-28, ежедневно с 09.00 до 16.00; для жителей Саратова и области: 8(845-2) 41-13-27, ежедневно с 09.00 до 16.00. адреса кабинетов по отказу от курения: http://minzdrav.saratov.gov.ru/activities/healthy-life-style/index.php?ELEMENT_ID=28544.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку