В рамках Дня щитовидной железы в области прошли акции профилактической направленности

28.05.2019

В рамках Всемирного дня щитовидной железы, учрежденного в 2008 году по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации, в Саратовской области при поддержке регионального минздрава прошел цикл профилактических мероприятий.

Специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели акцию «Время быть здоровым» в торговом центре «Оранж» г. Балаково приуроченную к Всемирному дню щитовидной железы.

Для посетителей торгового центра работал «Островок здоровья», где все желающие могли пройти скрининговое обследование, получить консультацию специалистов по профилактике заболеваний щитовидной железы, здоровому образу жизни, о значении в работе организме и необходимости регулярного мониторинга здоровья щитовидной железы.

«По статистике, треть всего населения планеты страдает теми или иными нарушениями в работе щитовидной железы. Щитовидная железа - небольшой орган, но играет важную роль и участвует практически во всех процессах, происходящих в организме. Она отвечает за выработку гормонов, необходимых для нормального развития и роста человека.

Часто утомляемость, раздражительность, подавленное настроение мы связываем с усталостью, хроническим стрессом. На самом же деле эти симптомы могут говорить о неполадках в работе щитовидной железы. К увеличению щитовидной железы могут привести воздействие различных факторов, таких как, дефицит в пище и воде йода и других микроэлементов, таких как, фтор, селен; неблагоприятная экологическая обстановка, наличие хронических инфекций; хронические стрессы; низкая физическая активность; наследственная предрасположенность.

Нарушения функции щитовидной железы проявляются такими заболеваниями, как гипотиреоз - уменьшение активности щитовидной железы и гипертиреоз - увеличение активности щитовидной железы.

На фоне хронической недостаточности йода могут проявляться поведенческие и эмоциональные отклонения, нарушения формирования личности, от снижения интеллекта легкой степени до тяжелых форм эндемического кретинизма» - рассказали специалисты областного центра медпрофилактики.

Волонтеры-студенты Балаковского медицинского колледжа провели анкетирование по вопросам здорового образа жизни, раздавали информационные буклеты профилактической направленности.

Также в рамках проведения Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет», целью которой является повышение уровня информированности населения по вопросам йододефицитных заболеваний и мерах их предупреждения, в медицинских организациях Саратовской области прошла активная информационная  работа с населением. Проведено 47 лекций с охватом 950 человек, 75 бесед с охватом 730 человек, распространено более 1500 листовок на тему опасности йододефицита.
Организовано проведение ультразвукового скрининга заболеваний щитовидной железы (осмотрено более 200 пациентов), работа консультационных столов врачей-эндокринологов, всего проконсультировано 172 пациента.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.