В Саратовской области создан региональный гериатрический центр

20.05.2019

В Саратовской области создан региональный гериатрический центр

В Саратовской области на базе ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» на функциональной основе создан Областной гериатрический центр. Соответствующий приказ подписан между министерством здравоохранения Саратовской области и Управлением делами Правительства Саратовской области.

Центр предназначен для обеспечения организационно – методической помощи и координации деятельности медицинских организаций по вопросам развития гериатрической службы и организации оказания гериатрической помощи лицам пожилого и старческого возраста в Саратовской области, то есть жителям старше 60 лет.

Задачами Центра является мониторинг состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста, потребности их в медицинской и медико-социальной помощи по данным медицинских организаций муниципальных образований области; контроль за соблюдением сроков открытия гериатрическких кабинетов и отделений, их оснащением и кадровой укомплектованностью; анализ эффективности работы кабинетов и отделений медицинских организации, расположенных на территории области, оказывающих медицинскую помощь по профилю «гериатрия»; осуществление выездов в муниципальные образования области с организационно – методической помощью и другие задачи.

«В Саратовской области, также как и в Российской Федерации, на протяжении многих лет отмечается увеличение средней продолжительности жизни. В соответствии с майским указом Президента Владимира Путина целевой показатель средней продолжительности жизни к 2030 году должен составлять 80 лет. Соответственно, потребность в качественном оказании медицинской помощи, в том числе специализированной гериатрической помощи растет. Основной целью развития гериатрической службы является увеличение продолжительности жизни и повышение уровня и качества жизни людей старшего поколения. Ежегодно, в госпитале проходят лечение более 7,5 тысяч ветеранов и лиц пожилого возраста. Буквально недавно, Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время совещания о реализации федерального проекта «Старшее поколение» заявил о необходимости создания современной системы охраны здоровья для людей старшего возраста, а именно сформировать в России сеть гериатрических и геронтологических центров. На базе нашего госпиталя с прошлого года функционируют два гериатрических отделения. Целью открытия Областного гериатрического центра является оказание лечебно - профилактическим учреждениям организационно-методической поддержки по профилю гериатрия», - отметил главный врач ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев.


«Системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения – одно из ключевых направлений работы в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Создание областного гериатрического центра – это существенный вклад в развитие региональной медицинской службы помощи старшему поколению», - отметила министр здравоохранения области Наталья Мазина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку