В Саратовской области пройдет цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД!»

15.05.2019

В Саратовской области пройдет цикл мероприятий в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД!»


В течение недели с 13 по 19 мая 2019 года в Саратовской области при поддержке Фонда социально-культурных инициатив проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти погибших от СПИДа. Важнейшим направлением мероприятий, которые проходят по всей стране, является информирование населения о необходимости знания своего ВИЧ-статуса, своевременного тестирования, а также создание условий для его бесплатного и доступного проведения.

Традиционно к ежегодно проводимой акции подключились подведомственные минздраву области медицинские организации, в том числе ГУЗ СО «Саратовский областной центр медицинской профилактики» и ГУЗ «Центр-СПИД».

В медицинских организациях области жители смогут получить буклеты, брошюры с информацией о ВИЧ-инфекции и путях передачи инфекции, а также пройти бесплатное добровольное, в т.ч. анонимное тестирование на ВИЧ.

Завтра, 16 мая т.г., акция «Трамвай здоровья» пройдет под девизом «Стоп ВИЧ-СПИД!». В ней примут участие специалисты Центра медпрофилактики и Центра-СПИД. В ходе акции жители области смогут получить ответы на интересующие вопросы о профилактике и лечении ВИЧ-инфекции. Также все желающие смогут пройти добровольное (анонимное) тестирование на ВИЧ-инфекцию. Начало акции в 14.00 (г. Саратов, ул. Волжская, ретро-трамвай «Семен»).

В пятницу, 17 мая т.г., в ТЦ «Хеппи-Молл» при содействии ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 19» будет проводиться акция, приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, где также все желающие смогут пройти добровольное (анонимное) тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить  ответы на все интересующие вопросы от медицинских специалистов. Акция будет проводиться с 14.00 до 16.00.

Приглашаем жителей города и области принять участие в мероприятиях в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», СМИ – в их информационном освещении. Контактное лицо для представителей СМИ: Шварцкопф Ирина Игоревна, 8-937-143-27-66.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку