В рамках акции «Дети России» специалисты областного центра медицинской профилактики провели тематические мероприятия

08.05.2019

В рамках акции «Дети России» специалисты областного центра медицинской профилактики провели тематические мероприятия

В рамках проведения 1 этапа оперативно-профилактической акции «Дети России», посвященной борьбе с наркоманией в молодежной среде, формированию негативного отношения к потреблению наркотических веществ и пропаганде здорового образа жизни, специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели тематические мероприятия с учащимися старших классов и студентами образовательных учреждений города Энгельса и Энгельсского района.

«В ходе встречи учащимся рассказали о вреде и последствиях наркомании, о том, как уметь сказать решительное, твердое «Нет!» пагубной привычке.

У человека, употребляющего наркотические вещества, страдают все органы и системы. Происходит задержка роста и развития, расстройство памяти, речи, снижается иммунитет, нарушается психика. Меняется все – жизненные ценности, мировоззрение, отношение к окружающим и к себе, появляется агрессия. Человек теряет способность к обучению, он деградирует как личность. Кроме того, возрастает риск заражения ВИЧ-инфекцией, а потребность достать очередную дозу наркотиков провоцирует совершение противоправных поступков.

Наркомания лишает человека радостей жизни, доступных здоровому человеку – здоровья, семьи, друзей, работы. Наркоманы вычеркивают себя из внешнего мира», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

В завершении встреч учащимся был показан фильм: «Охота за разумом», после просмотра которого каждый мог высказать свое мнение по теме обсуждаемой проблемы.
Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку