Специалисты областного центра медицинской профилактики продолжают проведение спортивно-образовательной акции «Здоровым быть!»

16.04.2019

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, является одним из важнейших направлений работы в рамках реализации национального проекта «Демография». Так, специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики продолжают проведение спортивно-образовательной акции «Здоровым быть!», стартовавшей летом 2018 года.

«Учащимся МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 им. П.А. Столыпина» г. Саратова специалисты Центра медпрофилактики совместно с волонтерами студентами-медиками Саратовского областного базового медицинского колледжа рассказали о правилах здорового образа жизни. Для школьников были организованы обучающие станции: «Ритм жизни», «Наполняй себя правильно», «Жемчужная философия», «Сам себе помощник», «Спаси человека!», «Спортивная станция» и др. Ребятам рассказали о пользе физической активности для организма, о правилах здорового питания, о том, как правильно ухаживать за полостью рта, как оказать первую помощь, также ребятам напомнили номера телефонов скорой медицинской помощи.

Цель акции «Здоровым быть!» - рассказать детям о здоровом образе жизни, привить желание быть здоровым и бережно относиться к своему организму самому и научить этому других.

Здоровый образ жизни школьника - залог крепкого здоровья, хорошего самочувствия, правильного физического и умственного развития. Начинать можно с малого: соблюдайте режим дня, правила личной гигиены, питайтесь правильно. Будьте физически активными, свое свободное время старайтесь проводить с пользой для здоровья. Катайтесь на велосипеде, роликах, лыжах, коньках, посещайте бассейн. Для того, чтобы сохранить здоровье глаз, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, отдавайте предпочтение занятиям спортом, прогулкам. Ежедневные прогулки благотворно влияют не только на зрение, но и на весь организм», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

Проведение профилактических мероприятий будет продолжено.