К Всемирному дню здоровья специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели профилактические акции

11.04.2019

Традиционно в начале апреля празднуется Всемирный день здоровья. Он отмечается ежегодно с 1948 года, когда была создана Всемирная организация здравоохранения. Образование организации было продиктовано обеспокоенностью врачей многих стран состоянием здоровья населения после войны. В состав Всемирной организации здравоохранения вошли 26 государств, сегодня ее членами являются около 200 стран, в том числе и Россия.

Одной из важнейших инициатив организации стало провозглашение Всемирного дня здоровья. В 2019 году тема Всемирного дня здоровья «Всеобщий охват услугами здравоохранения», что является главной целью ВОЗ. В основе обеспечения всеобщего охвата лежит устав организации 1948 года, где здоровье провозглашается одним из основных прав человека. Ключом к достижению этой цели является обеспечение для каждого человека возможности получать помощь, в которой он нуждается, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где он проживает.

«В рамках декадника, посвященного Всемирному дню здоровья специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели профилактические акции.

Так, на железнодорожном вокзале г. Саратова прошла акция «Сделай правильный выбор!», организованная специалистами областного центра медицинской профилактики, Центра здоровья Саратовкой городской клинической больницы №2 им. В.И. Разумовского, при участии волонтеров студентов-медиков СГМУ им. В.И. Разумовского и ГБУ РЦ «Молодежь плюс».

Для жителей и гостей г. Саратова работал «Островок здоровья», где желающие смогли пройти скрининговое обследование, направленное на выявление первых признаков и факторов риска развития заболеваний, по результатам обследования получить консультацию врача-терапевта.

Для студентов и педагогов ФГБОУ ВО «СГТУ им. Гагарина Ю.А» прошла акция «Успешный человек - здоровый человек!».
Инструктор по здоровому образу жизни областного центра медицинской профилактики совместно с волонтерами провела флешмоб «Здоровье под силу каждому!».

На пешеходной зоне на ул. Волжская г. Саратова в ретро-трамвае «Семен» вновь открыл свою работу «Трамвай здоровья». Всех желающих специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с представителями Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья пригласили присоединиться к «Маршруту Трамвая здоровья». Гостям акции медики измерили артериальное давление, провели профилактическое консультирование о факторах риска развития и предупреждении неинфекционных заболеваний, а также о правилах здорового образа жизни.

В г. Энгельсе на базе «Школа нового века» медики провели интерактивное мероприятие - игра «Формула здоровья», направленное на пропаганду и популяризацию здорового образа жизни.

Акция «Клуб здоровых людей» прошла в Управлении Пенсионного фонда России по г. Энгельсу. Для посетителей и сотрудников Пенсионного фонда специалисты областного центра медицинской профилактики организовали «Островок здоровья», где жители региона смогли пройти скрининговое обследование, получить консультацию специалистов по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, здоровому образу жизни.

В Торговом центре «Облака» г. Энгельса специалисты областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Энгельсской городской поликлиники №1 провели информационно-разъяснительную акцию «Будь здоров». Всем участникам акции волонтеры Энгельсского медицинского колледжа Св. Луки Войно-Ясенецкого раздавали информационный материал по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, правилам здорового образа жизни, проводили анкетирование, приглашали пройти обследование в Центре здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики.

В торгово-развлекательном центре «Оранж» и Многофункциональном центре г. Балаково специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики, Балаковского кожно-венерологического диспансера провели всем желающим скрининговое обследование, направленное на раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. По результатам обследования медики дали необходимые рекомендации по здоровьесбережению, напомнив о правилах здорового образа жизни, необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров. Волонтеры студенты-медики Балаковского медицинского колледжа провели анкетирование, направленное на определение уровня знаний населения о правилах здорового образа жизни, профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

В Балаковском театре юного зрителя, перед заключительным гала-концертом «Студенческая весна-2019», специалисты центра медицинской профилактики организовали информационную площадку «Здоровая молодежь – здоровая Россия», где студенческая молодежь города имела возможность задать вопросы по сохранению здоровья, пройти скрининговое обследование на наличие уровня углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера.

Здоровье – главная ценность в жизни. Формула сохранения здоровья проста - рациональное питание, умеренную физическую активность, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, ежегодные профилактические медицинские осмотры, диспансеризация. Вот те несложные, но эффективные составляющие, которые помогут каждому сохранить здоровье. Помните! Начинать вести здоровый образ жизни никогда не поздно», - отметили специалисты областного центра медицинской профилактики.