В минувшем году в области прививки от кори сделали более 30 тыс. человек

02.04.2019

В минувшем году в области прививки от кори сделали более 30 тыс. человек

30731 человек вакцинирован в Саратовской области против кори в 2018 году (111,3% от годового плана), ревакцинировано 41403 человека (112,0%).

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, прививки от кори делаются детям от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослым до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори; взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящимся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори

По эпидемическим показаниям вакцинация необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной коревой прививке или перенесенной в прошлом кори.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Если человек все же заболел корью, необходимо:

- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния необходимо вызвать скорую медицинскую помощь),

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача,

- до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума,

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку,

- чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук,

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку