В профилактических акциях, проведенных в рамках декадника по борьбе с туберкулезом, приняли активное участие более 500 жителей Саратовской области

26.03.2019

24 марта во всем мире отмечался Всемирный день борьбы против туберкулеза, призванный привлечь внимание к этому опасному заболеванию. Основная тема Дня борьбы против туберкулеза в 2019 году – «Пора действовать!».

В рамках Всемирного дня борьбы против туберкулеза специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели цикл профилактических мероприятий.

Старт мероприятий был дан 19 марта в ГАУК СО «Дворец культуры «Россия»» г. Саратова, где прошла профилактическая акция «Туберкулез - чрезвычайно опасно!».

Для детей старшей группы МДОУ «Детский сад №180 «Солнышко» г. Саратова медики провели акцию «День Белой ромашки». В музыкально-познавательной форме ребятам рассказали о том, что необходимо делать, чтобы быть здоровыми.

В г. Балаково специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Балаковского противотуберкулезного диспансера провели информационные мероприятия для студентов ВУЗов и ССУЗов «Просветись!» и Марафон «Это должен знать каждый».

Для посетителей Балаковского центра социальной помощи семье и детям «Семья» специалисты областного центра медицинской профилактики провели информационное занятие с показом презентации и фильма о профилактике туберкулеза.

На базе Энгельсского механико-технологического техникума, специалисты областного центра медицинской профилактики и врач-фтизиатр Энгельсского противотуберкулезного диспансера провели мероприятие в форме открытого микрофона «Разговор с врачом: «Поговорим о здоровье», где были освещены вопросы профилактики туберкулеза. Для студентов работал «Островок здоровья», где все желающие смогли проверить уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, измерить артериальное давление, пройти анкетирование на определение уровня информированности о туберкулезе и правилах здорового образа жизни.

«Туберкулез является социально значимым инфекционным заболеванием. Важным компонентом в борьбе с туберкулезом, предупреждением распространения этой инфекции, является раннее выявление заболевания и своевременное его лечение. Не менее важным в профилактике туберкулеза является соблюдение правил здорового образа жизни: рациональное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, соблюдение правил личной гигиены, регулярные профилактические медицинские осмотры, диспансеризация.

Раннее выявление туберкулеза у взрослых включает: ежегодные флюорографические обследования, а в группах повышенного риска заболевания туберкулезом дополнительно ставится «диаскинтест», - напомнили специалисты областного центра медицинской профилактики.

Всего в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, приняли активное участие более 500 жителей региона. Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.