Студентки Саратовского областного базового медицинского колледжа – победители регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

22.03.2019

В государственном автономном профессиональном образовательном учреждении Саратовской области «Саратовский областной базовый медицинский колледж» состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования «Сестринское дело».

Региональный уровень является этапом Всероссийской олимпиады профмастерства по 19 различным специальностям среднего профессионального образования, в том числе – специальностям медицинского профиля: «Сестринское дело», «Фармация», «Стоматология ортопедическая и профилактическая».

Всероссийская олимпиада проходит под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 607 «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности».
«Олимпиада по сестринскому делу проводилась в целях повышения качества профессионального образования медицинских специалистов среднего звена, совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, а также повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества.

В состав Жюри Региональной олимпиады вошли представители практического здравоохранения из лучших клиник Саратовской области, представители профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного медицинского университета, а также сильнейшие преподавателей всех медицинских колледжей области, всего 38 человек. Председатель Жюри – Дмитрий Черешнев, главный медицинский брат ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн».

В региональной олимпиаде приняли участие 8 лучших студентов из всех медицинских колледжей области – победитель и/или призеры начального этапа, проводимого на уровне каждой образовательной организации. Программа конкурсных испытаний предусматривала выполнение двухуровневого комплексного задания.

Задания первого уровня: тестирование, перевод профессионального текста с иностранного языка и аудирование, навыки по организации работы коллектива (умение ставить цели, организовывать работу в команде, навыки эффективного взаимодействия с коллегами, пациентами и их родственниками).

Задания второго уровня требовали выполнения по назначению врача простых медицинских услуг – манипуляций сестринского ухода и инвазивных вмешательств. За выполнение всех заданий участник максимально мог набрать 100 баллов.

По итогам выполнения всех заданий были определены сильнейшие участники региональной олимпиады:
3 место с результатом 70,6 баллов заняла Екатерина Петина, студентка «Балаковского медицинского колледжа»;
2 место с результатом 95,8 баллов заняла Дарья Смирнова, студентка «Саратовского областного базового медицинского колледжа»;
1 место с результатом 96,7 баллов заняла Алена Михеева, студентка «Саратовского областного базового медицинского колледжа».

Все участники Региональной олимпиады получили Сертификаты участников и памятные призы от организаторов и партнеров мероприятия, призеры и победитель олимпиады награждены Дипломами министерства образования Саратовской области.

Кроме того, за высокие достижения в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования 34.00.00 Сестринское дело: 34.02.01 Сестринское дело сильнейшие участники получили Благодарность Общественной палаты Саратовской области, лучшие преподаватели медицинских колледжей области награждены Грамотами Депутата Саратовской областной Думы, главного врача Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, Евгения Ковалева.

Победитель Региональной олимпиады получает право принять участие в Финале Всероссийской олимпиады по специальности 34.02.01 Сестринское дело, который состоится 25 – 27 апреля 2019 года в г. Омск», - рассказали в ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж».