В преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулеза в области стартовали профилактические акции

19.03.2019

В преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулеза, который отмечается ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в Саратове состоялась городская профилактическая акция. Мероприятие прошло в фойе и на площади перед ГАУК СО «Дворец культуры «Россия»» г. Саратова при поддержке регионального минздрава. Организаторами акции выступили специалисты Областного клинического противотуберкулезного диспансера, Противотуберкулезного диспансера Ленинского района г. Саратова, Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно со специалистами Центров здоровья Саратовских городских поликлиник №16, 17, 19. В мероприятии принял участие депутат Саратовской областной Думы, главный врач ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь ветеранов войн» Евгений Ковалев. Также акцию поддержали волонтеры ГБУ Региональный центр «Молодежь плюс».

«Целью акции является привлечение внимания общества к проблемам туберкулеза и повышение информированности населения о заболевании и мерах его профилактики.

Для всех желающих проверить свое здоровье был организован «Островок здоровья», где можно было пройти экспресс-обследование: узнать артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина, оценить функционирование дыхательной системы, в передвижном мобильном флюорографе пройти флюорографическое обследование. По результатам скринингового обследования все желающие смогли получить консультацию по профилактике туберкулеза, правилам здорового образа жизни.

Для того чтобы узнать, насколько жители города осведомлены о факторах риска развития и профилактики туберкулеза, правилах здорового образа жизни, волонтеры проводили анкетирование. Всем участникам акции раздавали информационный материал профилактической направленности. За время ее проведения к медикам обратились около 200 человек», - рассказали организаторы.

«Существует стереотип, что туберкулез – это болезнь людей, ведущих асоциальный образ жизни. Несомненно, то, как человек питается в каких условиях живет, играет важное значение в развитии заболевания, но риск заболеть есть у каждого, ведь туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Современный темп жизни, стремление все успеть, стресс, а вместе с этим неправильное питание – приводят к снижению иммунитета, что в свою очередь может способствовать развитию заболевания. В первую очередь нужно бережно относиться к своему здоровью. Правильное питание, регулярная физическая активность, полноценный сон, отказ от вредных привычек и конечно регулярные профилактические медицинские осмотры, диспансеризация – вот основа здорового будущего», - напомнили специалисты областного центра медицинской профилактики.