Сегодня - Всемирный день иммунитета

01.03.2019 16:22:59

Сегодня - Всемирный день иммунитета

Ежегодно 1 марта, начиная с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день иммунитета.

Иммунитет  - это способ защиты организма от действия различных веществ и организмов, невосприимчивость, сопротивляемость к  инфекциям и инвазиям чужеродных организмов, в том числе болезнетворных микроорганизмов, а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.  

В жизни человека окружает огромное количество микроорганизмов, которые не видны глазом, но которые несут опасность нашему организму. Иммунитет ежедневно стоит на страже, его «борьба» за наше здоровье происходит в организме постоянно. Здоровый человек не замечает этого противостояния. В том случае, когда иммунная система не может справиться с вирусом, человек заболевает.

Иммунитет делится на врожденный и приобретенный. Врожденный (неспецифический, конституционный) иммунитет обусловлен анатомическими, физиологическими, клеточными или молекулярными особенностями, закрепленными наследственно. Как правило, не имеет строгой специфичности к антигенам, и не обладает памятью о первичном контакте с чужеродным агентом. Приобретенный иммунитет делится на активный и пассивный. Приобретенный активный иммунитет возникает после перенесенного заболевания или после введения вакцины. Приобретенный пассивный иммунитет развивается при введении в организм готовых антител в виде сыворотки или передаче их новорожденному с молозивом матери или внутриутробным способом. Как правило, человек задумывается о роли и возможностях поддержания своего иммунитета лишь во время тяжелого заболевания. Однако само по себе заболевание уже является следствием иммунной недостаточности.

Иммунитет в большей степени зависит от образа жизни, который ведет человек. Среди главных разрушителей иммунитета: стрессы, нерациональное питание, хроническое недосыпание, низкая физическая активность, вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики. Не менее важное значение в формировании иммунитета имеет грудное вскармливание.

ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»

Возврат к списку