Прокуратура Саратовской области: «Функционирование поликлинического отделения возобновлено, медицинская помощь детскому населению оказывается в полном объеме»

28.02.2019 09:38:26

Прокуратура Саратовской области: «Функционирование поликлинического отделения возобновлено, медицинская помощь детскому населению оказывается в полном объеме»

На сайте Прокуратуры Саратовской области опубликована информация по результатам проверки соблюдения прав несовершеннолетних на медицинское обслуживание в связи с протеканием крыши здания бывшей детской поликлиники № 10 (ул. Комсомольская/Волжская, ныне – поликлиническое отделение ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5») и реорганизацией ГУЗ «Саратовская детская инфекционная больница № 6», проведенной надзорным органом.

«В связи с низкой востребованностью детских инфекционных коек ГУЗ «Детская инфекционная больница №6», связанной с внедрением современных перинатальных технологий, сокращением числа гнойно-септических заболеваний новорожденных, произошла его реорганизация путем присоединения к инфекционному стационару с более мощным коечным фондом и развитой материально-технической базой.

Как показала проверка, на протяжении последних лет родители госпитализированных детей неоднократно обращались с жалобами, указывая на неудобства пребывания в стационаре, отсутствие достаточного количества санузлов, промерзание и продувание старых оконных рам и протечку кровли. Здание больницы является памятником архитектуры, в связи с чем, для проведения капитального ремонта необходимы составление отдельных технических заданий для подрядчиков, разработка проектов и проведение их экспертизы, получение разрешения на реконструкцию, сумма расходов на которые для медицинского учреждения непосильна.

В настоящее время прокуратура области проводит проверку по обращениям граждан об ухудшении качества медицинской помощи детям в связи с оптимизацией указанных учреждений здравоохранения с привлечением сотрудников Росздравнадзора.

Детская поликлиника по ул. Комсомольской 28/30 г. Саратова является структурным подразделением ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5», расположена во встроенно- пристроенном нежилом помещении жилого дома 1970 года постройки.

В связи с неблагоприятными погодными условиями и обильным таянием снега в январе 2019 года произошло массивное протекание кровли здания, в связи с чем, его работа приостанавливась. Медицинская помощь пациентам оказывалась в полном объеме в поликлиническом отделении ГУЗ «СДИКБ № 5» по ул. Московской, 40. По информации министерства здравоохранения области ликвидация медицинского учреждения и его структурного подразделения не производилась и не планируется.

В ходе проверки законности приостановления работы детской поликлиники № 10 выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а также Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда при эксплуатации многоквартирного дома, в котором расположено поликлиническое отделение.

По данным фактам прокуратурой Волжского района г.Саратова внесены представления в адрес директора ООО «Управляющая компания Волжская - Саратов», главы муниципального образования «Город Саратов», главного врача ГУЗ «Детская инфекционная клиническая больница № 5», по результатам рассмотрения виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

В настоящее время функционирование поликлинического отделения возобновлено, медицинская помощь детскому населению оказывается в полном объеме.

Запланировано проведение ремонтных работ здания поликлиники. Данный вопрос находится на контроле прокуратуры области», - говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Источник: http://www.sarprok.ru/news/2019/prokuratura-oblasti-provodit-proverku-po-obrashcheniyam-grazhdan-ob-uhudshenii-kachestva

Возврат к списку