Продолжается реализации программы по укреплению кадрового потенциала государственных учреждений здравоохранения 7 отдаленных территорий области

22.02.2019 08:12:30

Продолжается реализации программы по укреплению кадрового потенциала государственных учреждений здравоохранения 7 отдаленных территорий области

В Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского состоялась встреча министра здравоохранения области Натальи Мазиной с выпускниками и ординаторами вуза. Мероприятие прошло в рамках реализации программы по укреплению кадрового потенциала государственных учреждений здравоохранения 7 отдаленных территорий области: Ивантеевского, Алгайского, Озинского, Перелюбского, Самойловского, Романовского, Турковского районов. Во встрече приняли участие проректор по лечебной работе  СГМУ Марина Еругина, главные врачи районных больниц, клиник медуниверситета, деканы и представители профессорско-преподавательского состава.

Напомним, программа по комплексному развитию 7 отдаленных территорий области была инициирована в прошлом году спикером Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным и всецело поддержана Губернатором области Валерием Радаевым. Ее реализация осуществляется по нескольким направлениям. Одним из приоритетных является улучшение качества медицинского обслуживания жителей и развитие кадрового потенциала здравоохранения районов.

Большой вклад в реализацию данного направления работы вносит Саратовский медуниверситет и Областная клиническая больница. Их представители вместе с высококвалифицированными специалистами и волонтерами-медиками на регулярной основе совершают поездки в районы области. С октября 2018 года делегации уже посетили Романовский, Турковский, Александрово-Гайский, Ивантеевский, Самойловский, Озинский и Перелюбский районы, где проводились осмотры населения специалистами и разнообразные профилактические акции, а также активная профориентационная работа среди школьников;  был открыт ряд  районных отделений волонтерского центра СГМУ «Юный Разумовец».

Обращаясь к студентам и ординаторам, Наталья Мазина подчеркнула, что отрасль здравоохранения нуждается в постоянном качественном кадровом обновлении, и данная встреча преследует именно эту цель.
«Здравоохранение без профессиональных кадров не может развиваться. Это стратегическая задача, определенная Президентом страны. Она нашла свое весомое отражение и в новых национальных проектах. Перед нами стоит задача ежегодно принимать в отрасль регионального здравоохранения по 400 врачей. Очень рассчитываю, что выпускники Саратовского государственного медицинского университета, нашего старейшего и престижнейшего вуза будут с большим энтузиазмом приходить в практическое здравоохранения области», - подчеркнула министр.

Главные врачи районных больниц рассказали студентам о преимуществах работы в их учреждениях, о возможностях получения жилья, достойной заработной платы, компенсации части оплаты ЖКУ, ипотечных кредитов и других мерах социального и материального стимулирования молодых специалистов, организуемых как региональными, так и местными властями.

Обращаясь к участникам встречи, Наталья Мазина особенно подчеркнула, что в любой районной больнице, в министерстве здравоохранения области готовы конкретно, прицельно и индивидуально работать с каждым выпускником-медиком, обратившимся за трудоустройством в практическое здравоохранение Саратовской области.

Министр поблагодарила ректорат СГМУ за возможность проведения встречи, отметив, что подобные мероприятия должны проводиться и впредь.

«Развитие здравоохранения Саратовкой области – это наша общая задача. Вместе с наукой, организаторами здравоохранения, общественностью мы и дальше будем идти рука об руку, создавая лучшие условия для качественного и доступного здравоохранения», - отметила Наталья Мазина.

«Регулярно проводимая сотрудниками СГМУ профориентационная и консультативная работа, направленная на обеспечение качества и доступности медицинской помощи, а также решение кадровых вопросов в системе здравоохранения, – это наш вклад в реализацию программы развития отдаленных районов, инициированной председателем Госдумы РФ  Вячеславом Володиным. И сотрудники, и студенты университета понимают всю важность этой работы, так как она в конечном счете во многом будет определять дальнейшие перспективы успешного развития Саратовской области», – подчеркивает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. Владимир Попков.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку