Медики рассказали, как защитить себя от гриппа

19.02.2019

Медики рассказали, как защитить себя от гриппа

При поддержке регионального минздрава в регионе продолжается информационная кампания, посвященная профилактике сезонных заболеваний. Так, для сотрудников филиала ГАУ СО «Комлпексный центр социального обслуживания г. Саратова» по Кировскому и Фрунзенскому районам специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели профилактические акции, где рассказали о мерах профилактики ОРВИ и гриппа.

«Что делать, чтобы не заболеть ОРВИ и гриппом? Самое эффективное средство – это вакцинация. В период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом избегайте посещения мест большого скопления людей. Носите медицинскую маску. Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещения. Соблюдайте правила личной гигиены - регулярно и тщательно мойте руки, особенно после улицы и общественного транспорта.

Будьте физически активны, делайте утреннюю гимнастику, гуляйте на свежем воздухе, отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, не переохлаждайтесь. Исключите вредные привычки.

Для гриппа характерно внезапное, стремительное начало. Основные симптомы – подъем температуры выше 38-40 градусов, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, першение в горле, кашель. Если вы заболели – оставайтесь дома и вызовите врача на дом. Не занимайтесь самолечением. Только врач может поставить диагноз и назначить правильное лечение.

Помните! Крайне опасно переносить грипп «на ногах». А способность организма справляться с болезнями во многом зависит от образа жизни человека», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

Проведение профилактических мероприятий будет продолжено.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку