Из-за неустойчивой погоды проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению нуждающихся граждан необходимой медицинской помощью

05.02.2019

Из-за неустойчивой погоды проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению нуждающихся граждан необходимой медицинской помощью

По поручению Губернатора области Валерия Радаева, в связи с неустойчивыми погодными условиями, складывающимися на территории саратовского региона, министерством здравоохранения области и его подведомственными учреждениями проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению нуждающихся граждан необходимой медицинской помощью.
В их рамках осуществляется ежедневный мониторинг наличия лекарственных препаратов и расходных медицинских материалов в государственных учреждениях здравоохранения. Проводятся мероприятия по оперативному пополнению их запаса. Особое внимание уделяется медучреждениям и их филиалам, расположенным в отдаленных и малочисленных населенных пунктах.

По заявкам медицинских организаций области ОГУ «Саратовский аптечный склад» своевременно направляет необходимые лекарственные препараты в аптечные пункты для их выдачи льготным категориям граждан. Для маломобильных и нетранспортабельных граждан организовано их лекарственное обеспечение на дому силами работников социальных служб.
Кроме того, главными врачами районных больниц организована работа по мониторингу состояния беременных женщин, в том числе находящихся дома, и тяжело больных пациентов на стационарном лечении с целью своевременного оказания необходимой медицинской помощи, в том числе посредством санитарной эвакуации в медицинские учреждения высшего уровня.

Вопросы обеспечения проезда специального транспорта до стационаров по дорогам общего пользования, в том числе районным и межпоселковым, решаются во взаимодействии с органами муниципальной власти, а также представителями предприятий и организаций различных форм собственности.

В региональных учреждениях здравоохранения продолжаются работы по расчистке закрепленных территорий от снега и наледи, а также ликвидации ледяных отложений на кровлях. Во всех 147 подведомственных учреждениях, имеющих отдельно стоящие здания и закрепленную территорию, они проводятся повторно в соответствии с погодными условиями, а также с учетом обращений и пожеланий пациентов и посетителей больниц и поликлиник. Персональная ответственность за данные работы возложена непосредственно на руководителей учреждений.

Очистка пешеходных зон и подъездных путей, ведущих к больницам и поликлиникам, осуществляется во взаимодействии с районными администрациями и предприятиями различных форм собственности.

Подходы и подъезды к государственным учреждениям здравоохранения, расположенным в пристроенных помещениях (в жилых домах), организуется во взаимодействии с управляющими жилфондом организациями.

Напомним, по вопросам пешеходной и транспортной доступности в зонах, закрепленных за медицинскими учреждениями, жители могут обращаться к руководителям медицинских организаций, при отсутствии их действенной реакции – в региональное управление по организации оказания медицинской помощи: 8(8-452) 39-18-40 (в рабочее время), а также оставить сообщение на официальном сайте минздрава: http://www.minzdrav.saratov.gov.ru/on-line/q1.php (круглосуточно).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку