Сегодня - Всемирный день борьбы против рака

04.02.2019

Сегодня - Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Этот день утвержден в 2005 году по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями. Его цель - повышение осведомлённости о раке как об одном из самых распространенных заболеваний, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.
Как сообщают медицинские специалисты, основной причиной возникновения рака является действие канцерогенов - факторов окружающей среды, воздействие которых на организм человека повышает вероятность возникновения злокачественных опухолей. Указанные факторы могут иметь химическую, физическую или биологическую природу. Немаловажным в развитии рака является питание и образ жизни человека, а также наследственный фактор.

Ежегодно в рамках Всемирного дня борьбы против рака в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» проводятся дополнительные бесплатные осмотры населения. К акции подключились учреждения здравоохранения региона, в которых также в субботу, 2 февраля т.г., прошли осмотры специалистов.

«В рамках акции в диспансере всем желающим была предоставлена возможность пройти обследование врача - онколога, а также, при наличии показаний, инструментальное дообследование. Заместитель главного врача по поликлинической работе Юлия Михеева провела мастер-класс для женщин по методике самообследования молочных желез; всем желающим была предоставлена возможность практически, на муляжах определить норму и патологию.

Всего было осмотрено 162 пациента, проведено 40 рентгенологических, 43 ультразвуковых, 44 цитологических исследований. У 21 пациента выявлено подозрение на злокачественное новообразование, у 10 из них диагноз уже подтвердился морфологическим исследованием.

В ходе акции было проведено анкетирование участников, большинство поддержали проведение мероприятия и дали высокую оценку его организации», - рассказали в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер».

Как утверждают специалисты, успех в лечении рака напрямую зависит от стадии, на которой он выявлен. Чем раньше выявляется заболевание, тем проще его лечить. Медики напоминают, что необходимо следить за своим здоровьем, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, а также проходить регулярные профилактические осмотры.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку