В Саратове прошла профилактическая акция «Мы выбираем здоровый образ жизни!»

В Саратове прошла профилактическая акция «Мы выбираем здоровый образ жизни!»

При поддержке регионального минздрава в области продолжается проведение профилактических акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни и бережное отношение к своему здоровью.

Очередная акция прошла в ТЦ «Мой Новый» под девизом «Мы выбираем ЗОЖ!». Для посетителей торгового центра специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно  со специалистами Центра здоровья ГУЗ «СГКБ №12» и  волонтерами  ГБУ РЦ «Молодежь плюс» организовали «Островок здоровья». Гостям торгового центра медики измерили артериальное давление, определили уровень глюкозы и холестерина крови, рассказали о правилах здорового образа жизни, профилактике хронических неинфекционных заболеваний.

«Большинство людей недооценивают возможности здорового образа жизни, и для многих он ассоциируется только с запретами. На самом деле здоровый образ жизни – это хорошее самочувствие и повышение качества жизни.

Здоровье любого человека зависит, прежде всего, от него самого. Старайтесь находить время для регулярных профилактических медицинских осмотров, диспансеризации. Помните, что ваше здоровье - в ваших руках! Если вы почувствовали себя плохо, не занимайтесь самолечением, только специалисты смогут поставить правильный диагноз и назначить лечение», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

Всем участникам акции раздали информационные материалы по профилактике гриппа, ОРВИ, хронических неинфекционных заболеваний, о первых признаках неотложных состояний (инсульт, инфаркт) и алгоритмах  поведения при их возникновении.

Всего в акции приняли участие более 200 человек.

Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.