В Саратовском областном базовом медицинском колледже состоялся конкурс «Волонтеры – это мы, я и ты»

29.01.2019

В ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж» завершился конкурс «Волонтеры - это мы, я и ты», проводимый при поддержке регионального минздрава. В рамках торжественной встречи были подведены итоги Года добровольцев, состоялось награждение самых активных участников движения «Волонтеры – медики СОБМК».

В мероприятии приняли участие представители Саратовского областного отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Саратовской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи», ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики, «Региональный центр комплексного социального обслуживания детей и молодежи «Молодежь плюс». Приглашенные гости вручили 23-м самым активным студентам-волонтерам и преподавателям, координаторам направлений волонтерского движения Благодарственные письма и Почетные грамоты, а также стали членами жюри конкурса.

В ходе мероприятия также были подведены итоги и награждены победители авторского студенческого конкурса на лучший буклет «Мы выбираем здоровую жизнь». На конкурс были представлены более 190 буклетов, определены победители в 8-ми номинациях.
«Соревновательная часть конкурса состояла из 4–х заданий: «Визитная  карточка», «Интервью», «Кот в мешке», «Научу за 5 минут». Конкурсанты представляли свою деятельность в течение года, отвечали на вопросы по истории развития волонтерского движения, выполняли простейшие медицинские манипуляции, рассказывали о правилах взаимодействия со слепыми и слабовидящими, о работе в колл-центрах саратовских поликлиник, о профилактике различных заболеваний и необходимости проведения экологических акций. В конкурсе были представлены все направления волонтерской деятельности колледжа: медицинское, социальное, информационно-просветительское, социокультурное, событийное, экологическое.

Всего за 2018 год волонтеры-медики колледжа приняли участие более чем в 150 мероприятиях, наработали более 450 часов в лечебно-профилактических учреждениях, сделали немало хороших дел, многому научились. Эта деятельность будет продолжена и в 2019 году», - рассказали в ГАПОУ СО «Саратовский областной базовый медицинский колледж».