«Зову в профессию». Представители медицинских колледжей продолжают проведение встреч с будущими абитуриентами

21.01.2019

«Зову в профессию». Представители медицинских колледжей продолжают проведение встреч с будущими абитуриентами


При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на укрепление кадрового потенциала отрасли здравоохранения. Очередная встреча прошла с учащимися 9-11 классов школ районных поселков Дергачи и Озинки. На ней присутствовали 180 учащихся, представители школ, главные медицинские сестры, руководители кадровых служб ЛПУ. Мероприятие было организовано ГАПОУ СО «Энгельсский медицинский колледжа им. Св. Луки (Войно-Ясенецкого) при поддержке минздрава области.

«Представители колледжа рассказали школьникам об организации учебного процесса, правилах приема, продемонстрировали фильм о колледже. Большое внимание было уделено курсу дополнительного образования по программе профориентационного модуля «Старт в профессию», пройдя который учащиеся научатся выполнять простейшие медицинские манипуляции, оказывать первую помощь при неотложных состояниях. По окончании обучения выдается удостоверение, дающее преимущество для поступления в колледж при равном балле аттестата. Занятия по модулю стартовали с января 2019года.

Участники встречи познакомили школьников с особенностями и направлениями работы по всем специальностям, рассказали о «пилотном» проекте по укомплектованию средними медработниками службы скорой медицинской помощи Саратовской области и программе «Земский фельдшер», о действующих в здравоохранении социальных программах.

Представители практического здравоохранения обратились к учащимся с пожеланием выбрать востребованную для районов профессию медика и вернуться на «малую родину» в качестве медицинских специалистов. Выступление вызвало живой интерес у школьников, многие задумались о выборе профессии медицинского работника. В конце мероприятия все желающие получили красочные буклеты о специальностях подготовки в колледже и задали интересующие их вопросы», - рассказали организаторы.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку