Минздрав региона приглашает жителей Саратовской области пройти диспансеризацию

Минздрав региона приглашает жителей Саратовской области пройти диспансеризацию

В Саратовской области продолжается развитие направления профилактической медицины. В частности, в регионе проводится диспансеризация взрослого населения в целях раннего выявления заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, прежде всего, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Диспансеризация (скрининг от англ. screening - массовое обследование) -  комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения. Она представляет собой профилактические медицинские осмотры, консультации врачей и медицинские исследования, проводимые в определенные возрастные периоды человека.

«О своем здоровье необходимо заботиться до того, как появятся какие-либо признаки заболевания. Давно известно, любое заболевание гораздо проще предотвратить, чем лечить его последствия и осложнения. Именно профилактика сегодня является одним из ведущих направлений развития мировой медицины.

В целях укрепления здоровья населения, значительное место отведено профилактической работе, направленной на выявление, устранение и снижение влияния факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, хронических болезней дыхательной системы, сахарного диабета. Для выявления заболевания на ранней стадии необходимо регулярно проходить диспансеризацию», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

В 2019 году под диспансеризацию попадает взрослое население следующих годов рождения: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995 и 1998.

«Главная цель диспансеризации - своевременное выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, при себе иметь паспорт, полис ОМС. Перечень обследований в рамках диспансеризации врач назначает индивидуально, в зависимости от возраста и пола пациента, бесплатно. Необходимо помнить – каждый человек ответственен за свое здоровье», - отметили специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики.