Медики напоминают: заболевания сердца и сосудов можно предотвратить!

03.01.2019

Медики напоминают: заболевания сердца и сосудов можно предотвратить!

Сердечно-сосудистые заболевания являются одними из самых распространенных среди смертельных болезней нашего времени, они развиваются медленно и поэтому могут оставаться незаметными длительное время. По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний стоят на первом месте в мире.

Ежегодно болезни сердца уносят более 17 миллионов человеческих жизней.  В структуре общей смертности населения смертность от болезней системы кровообращения составляет 53–54 %. Основные причины - генетическая предрасположенность и неправильный образ жизни.

«В подавляющем большинстве случаев заболевания сердца и сосудов можно предотвратить. Основа профилактики сердечно-сосудистых заболеваний - правильный, здоровый образ жизни.

Многочисленные исследования позволили выделить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Их можно разделить на две группы: факторы, изменить которые невозможно, и факторы, на которые можно повлиять. К неизменяемым факторам относятся возраст, пол, наследственность. К изменяемым факторам относятся правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, режим дня, эмоциональное состояние.

Нерациональное питание способствует развитию «алиментарно-зависимых факторов риска и состояний»: повышенного артериального давления, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела (ожирения), гипергликемии.

Рациональное питание - эффективный способ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно на ранних стадиях. Соблюдая несложные рекомендации по рациону и режиму питания, Вы можете предотвратить серьезные осложнения, надолго сохранить бодрость и хорошее настроение.

Для наглядного представления соотношения продуктов питания в суточном рационе американскими учеными было введено понятие «пирамиды питания».

Все продукты питания в пирамиде разделены на 6 групп (6 этажей или уровней): 1 - зерновые; 2 - овощи; 3 - фрукты; 4 - молочные продукты; 5 - мясо, рыба, орехи; 6 - жиры, сладости и алкоголь.

В основании пирамиды находятся зерновые - именно им отводится самое большое место в дневном употреблении продуктов, особенно цельнозерновым продуктам. Зерновых нужно съедать 6-10 порций: 1 порция - ломтик хлеба или полстакана сваренной крупы.

Следующий этаж пирамиды - фрукты и овощи. Овощей должно быть 3-5 порций в день, а фруктов - 3-4 (одна порция - 200 г).

Третий этаж - молочные продукты, мясо, птица, рыба, орехи, яйца, употребление которых должно ограничиваться 2-3 порциями по 100 г.

На последнем, самом малочисленном этаже располагаются жиры, сладости и алкоголь. Употребление этих продуктов должно быть сведено к минимуму - до 1 раза в неделю.

Нужно помнить, что важен не только ассортимент рациона, но и режим приема пищи. Необходимо принимать пищу часто (4-5 раз в день), дробно, понемножку и не всухомятку! Интервал между приемами пищи не должен превышать 4-4,5 часов. Соблюдение этого несложного правила позволит Вам избавиться от чувства голода и справиться с присущим большинству людей перееданием. Последний прием пищи должен быть не менее чем за 1,5-2 часа до сна. Распределив суточный рацион по калорийности (всегда обращайте внимание на содержание килокалорий, которое должно быть указано на упаковке!) приблизительно следующим образом: завтрак - 30%, второй завтрак - 20%, обед - 40%, ужин - 10%, - Вы сможете довольно просто регулировать употребление килокалорий, что поможет Вам следить за своим весом. Рекомендуется употреблять не более 2000 килокалорий в сутки, что вполне покрывает энергетические затраты взрослого человека, ведущего активный образ жизни, и не позволит Вам набрать лишний вес.

Физическая активность. Ходьба, бег трусцой, другие виды физических нагрузок при отсутствии противопоказаний укрепляют сердце и мышцы, дают заряд бодрости и энергии на весь день! Сверхнагрузки, особенно для неподготовленного человека, могут навредить здоровью.

Отказ от вредных привычек значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Хороший ночной сон и дневной отдых - очень полезны для нашего сердца. Во время сна нагрузка на него снижается и, следовательно, оно тоже отдыхает», - рассказали специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».