В региональном Центре крови подвели итоги деятельности за 2018 год

20.12.2018

В региональном Центре крови подвели итоги деятельности за 2018 год

В Саратовском Центре Крови прошёл областной научно-практический семинар «Итоги деятельности службы крови Саратовской области в 2018 году и задачи на 2019 год». В мероприятии приняли участие около 70 специалистов – представителей медицинского сообщества, ведущих врачей-трансфузиологов.

Об итогах деятельности службы крови Саратовской области в 2018 году, а также о задачах на 2019 год рассказал главный врач ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» Евгений Аверьянов. Он отметил, что в 2018 году Саратовский Центр крови принял более 20 тысяч доноров, которые сдали около 19 тысяч литров крови. В текущем году в регионе было проведено около 260 мероприятий, направленных на популяризацию добровольного донорства, в том числе с участием волонтеров.

Глава Саратовского Центра крови напомнил, что открытие нового модуля «Саратовской областной станции переливания крови» позволило улучшить условия для доноров крови и её компонентов. Напомним, новое здание станции было открыто в декабре 2015 года при поддержке главы региона Валерия Радаева. Введенный в эксплуатацию модуль крови является уникальным и конструктивно отличается от возведенных в других регионах России аналогов. Он ориентирован на улучшение условий для доноров, позволил усовершенствовать процесс заготовки  крови и её компонентов, выполнять все этапы производства высокотехнологичных компонентов крови, длительного хранения, обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов. Только в 2018 году на Саратовской станции переливания крови было заготовлено более 80 тысяч доз крови и ее компонентов для пациентов лечебных учреждений региона.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку