Сегодня - Всемирный день больного бронхиальной астмой

11.12.2018

Сегодня - Всемирный день больного бронхиальной астмой

11 декабря 1998 года Всемирная организация здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы, впервые провела Всемирный день больного бронхиальной астмой. С тех пор он отмечается ежегодно 11 декабря.

Бронхиальная астма - хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Астма в переводе с греческого - «тяжелое дыхание». Многие столетия ученые изучали эту болезнь и ее причины. В 20 веке было установлено, что причиной бронхиальной астмы являются аллергическая реакция, а именно локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический или физический).

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в мире около 300 миллионов человек страдает бронхиальной астмой.
Астма может возникнуть в любом возрасте. Повышенная чувствительность бронхов к раздражителям может длительное время не проявляться, а возникнуть при воздействии определенных факторов риска.

Факторами риска развития бронхиальной астмы являются: наследственность; респираторные вирусные инфекции; клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели; цветочная пыльца и плесень; химические раздражающие вещества; табачный дым; бесконтрольный прием некоторых лекарственных препаратов; холодный воздух; физические упражнения; крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх.

«Профилактика бронхиальной астмы имеет огромное значение в предупреждении развития заболевания и осложнений. В семьях, где есть предрасположенность к аллергическим заболеваниям, профилактика должна проводиться с детства.
Для профилактики необходимо своевременно лечить хронические заболевания органов дыхания, отказаться от вредных привычек, проводить закаливающие процедуры (дозированные физические нагрузки, дыхательную гимнастику, плавание), соблюдать правила здорового питания, исключить продукты вызывающие аллергию, проводить регулярную влажную уборку в жилом помещении, исключить контакт с домашними животными, проводить ежегодную вакцинацию против гриппа.

Чтобы снизить риск обострения астмы, пациентам необходимо выполнять все предписанные врачом рекомендации, проводить базисную (противовоспалительную) терапию, для облегчения симптомов своевременно использовать препараты неотложной помощи.

Правильно спланированные и выполненные меры по профилактике бронхиальной астмы являются эффективным средством предотвращения и лечения этой болезни», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку