Ко Дню правовой помощи детям на территории Саратовской области будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций

16.11.2018

Ко Дню правовой помощи детям на территории Саратовской области будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций

20 ноября 2018 г. на территории Саратовской области, как и в других субъектах Российской Федерации, пройдет День правовой помощи детям.

Во исполнение Указа Президента России от 28 декабря 2012 г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и для исполнения Плана мероприятий на 2015 - 2017 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р, поручения Министерства юстиции Российской Федерации, а также в рамках реализации координационных функций по подготовке Дня правовой помощи детям Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области подготовлена программа мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям на территории Саратовской области.

В соответствии с вышеуказанной программой в преддверии Дня правовой помощи детям, а также 20 ноября 2018 г. на территории Саратовской области территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями и учреждениями Саратовской области будут проводиться мероприятия консультационного и просветительского характера, направленные на защиту прав и интересов детей, опеки, попечительства, и детско-родительских отношений.

На территории Саратовской области будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций, пройдут мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка.

На различных площадках г. Саратова и Саратовской области будут проводиться горячие телефонные линии, лекции, круглые столы, мастер-классы, тренинги, конкурсы рисунков, стенгазет, информационных буклетов, викторины, беседы, дискуссии, библиотечные выставки, деловые игры, экскурсии и т.д.

Программа мероприятий ко Дню правовой помощи детям размещена на сайте Управления в разделе «Бесплатная юридическая помощь» - «День правовой помощи детям»,  а также на сайтах других территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений Саратовской области.

Министерство здравоохранения области
по информации Управления Министерства юстиции РФ
по Саратовской области

Возврат к списку