Министр здравоохранения области встретилась с руководителем областной общественной организации больных сахарным диабетом

14.11.2018

Министр здравоохранения области встретилась с руководителем областной общественной организации больных сахарным диабетом

По поручению губернатора области глава регионального минздрава Наталья Мазина встретилась с руководителем областной общественной организации больных сахарным диабетом Ларисой Сайгиной.

В ходе встречи, на которой также присутствовали заведующая Областным эндокринологическим центром, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии СГМУ им. В.И. Разумовского Марина Куницына и руководители профильных подразделений областного минздрава, были обсуждены темы оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом, а также перспективы и направления дальнейшего взаимодействия.

Наталья Мазина отметила, что с учетом количества людей, проживающих в нашем регионе и имеющих диагноз сахарный диабет, вопросы оказания им медицинской помощи необходимо держать на постоянном контроле, в том числе с помощью активной общественности.

«В Саратовской области ежегодно увеличивается финансирование на закупку сахароснижающих препаратов. Региональная власть осознанно идет на то, чтобы потребность в лекарствах у пациентов была обеспечена. Однако, есть единичные сигналы по лекарственному обеспечению, иногда они связаны с несогласием пациента о синонимической замене препарата. Тем не менее, мы как и прежде готовы в индивидуальном порядке решать вопросы, возникающие у больных, ваша организация – в помощь», - отметила министр, обращаясь к  руководителю общества.

Лариса Сайгина подтвердила слова министра о том, что вопросы лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом в регионе решаются, дети обеспечены только оригинальными препаратами.

Стороны признали, что в настоящее время на федеральном уровне есть потенциал для решения вопросов, связанных с обеспечением функционирования инсулиновых помп для больных сахарным диабетом.

Подводя итог встречи, министр подчеркнула, что ведомство готово к продолжению конструктивного взаимодействия с представителями активной общественности, затрагивающих интересы больных сахарным диабетом.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку