В бальнеологической лечебнице представлена социальная сеть «НейроЧат»

06.11.2018

В бальнеологической лечебнице представлена социальная сеть «НейроЧат»


На базе отделения реабилитации (Бальнеологическая лечебница «Саратовские «Серные воды») государственного учреждения здравоохранения «Саратовская городская клиническая больница № 9» состоялись семинар-демонстрация и конференция, посвященные реализации проекта «Социальная сеть на основе интерфейсов «мозг-компьютер» для людей с тяжелыми нарушениями речи и движений «НейроЧат».

«Этот программный продукт разработан учеными «Сколково» под руководством доктора биологических наук, профессора Александра Яковлевича Каплана, и по инициативе министерства здравоохранения области будет реализован в нашем регионе.
«НейроЧат» — коммуникационный аппаратно-программный комплекс, предназначенный для людей с тяжелыми нарушениями речи и движений с сохранной когнитивной функцией на основе технологии интерфейсов «мозг-компьютер». Решение состоит из нейрогарнитуры и программы, устанавливаемой на компьютер пользователя, со специальным интерфейсом для отображения текста, и позволяет общаться без голоса и движения в сети Интернет. Нейрогарнитура «ГарАнт-ЭЭГ» предназначена для снятия биоэлектрических сигналов активности головного мозга человека (электроэнцефалограммы) и передачи снимаемых данных в режиме реального времени на компьютер пользователя через беспроводную сеть Wi-Fi.

Технология «НейроЧат» является замыкающим звеном в организации процесса социальной адаптации для пациентов с тяжелыми нарушениями речи и движений после прохождения всех этапов медицинской реабилитации. Ее можно использовать для общения с медицинским персоналом, управления бытовой техникой и сервисными роботами», - рассказали в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку