Саратовская область вошла в список регионов-лидеров по проведению Всероссийской акции – субботника #ДоброВСело

06.11.2018

Саратовская область вошла в список регионов-лидеров по проведению Всероссийской акции – субботника #ДоброВСело


Саратовская область вошла в список регионов-лидеров по проведению Всероссийской акции – субботника #ДоброВСело. Напомним, проект по улучшению условий функционирования фельшерско-акушерских пунктов в селах РФ стартовал в Московской области. В церемонии запуска проекта приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев и руководитель Дирекции Года добровольца (волонтера) Ксения Разуваева.

Всего с 15 сентября по 1 ноября 2018 года выездные бригады волонтеров и врачей побывали более чем в 650 ФАПах от Калининграда до Владивостока. В ФАПах была проведена уборка, сделан мелкий ремонт, благоустроена прилегающая территория, жителям сел и деревень даны рекомендации по сохранению здоровья, проведены акции по профилактике заболеваний, организованы квесты для школьников.

К проекту, инициированному Минздравом России и Всероссийским общественным движением добровольцев (ВОД) в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», присоединились и другие представители Ассоциации волонтерских центров, а также бойцы Российских студенческих отрядов, члены Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи. В Саратовской области к волонтерам-медикам присоединилась «Молодежка» Общероссийского народного фронта. В общей сложности в ФАПах России в рамках проекта побывали более пяти тысяч волонтеров.

В организации медицинского блока акции приняли участие свыше двух тысяч медицинских работников из районных и городских медицинских центров. Наибольшую активность в проведении акции «#ДоброВСело» проявили Саратовская (посещено 23 ФАПа), Белгородская (21), Костромская, Волгоградская области и Красноярский край (по 19 ФАПов каждая). Как сообщили организаторы, Всероссийская акция #ДоброВСело продлена до 31 ноября 2018 года.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку