Для студентов аграрного университета медики провели акцию по здоровому образу жизни

05.11.2018

Для студентов аграрного университета медики провели акцию по здоровому образу жизни

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и отказ от вредных привычек в молодежной и подростковой среде. Так, в учебных учреждениях региона проводятся акции «Человек против никотина», в рамках которых медики рассказывают подросткам о вреде табакокурения и способах избавления от зависимости.

«Для студентов первого, второго и третьего курсов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели акцию, направленную на популяризацию здорового образа жизни и отказ от курения.

Медики организовали «Островок здоровья», где рассказали студентам о вреде курения, с помощью смокелайзера определили концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Именно в юношеском возрасте наиболее актуальна борьба с курением. В профилактике табакокурения большое значение имеет не категоричный запрет, так как запретный плод сладок, а формирование критического отношения к вредным привычкам. Многие молодые люди начинают курить, чтобы казаться взрослым, независимым, кто-то курит, чтобы не выделяться из толпы, «быть как все» в курящей компании, кто-то считает, что курить – это модно. Но сегодня модно – это успешный, ведущий здоровый образ жизни человек.

Курение - одна из вредных привычек, за увлечение которой приходится платить самым ценным – своим здоровьем. Независимо от количества потребляемых в день сигарет, сигаретный дым «бьет» по всему организму, он затрагивает абсолютно все внутренние органы. Ценой за слабость к сигарете будет развитие заболеваний, являющихся основными причинами смертности, - это болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, злокачественные новообразования. Продолжительность жизни курящего человека снижается на 15-20 лет.

Также в результате курения снижается память, ухудшается зрение, слух, выносливость. С каждой выкуренной сигаретой ухудшается состояние кожи появляются морщины, неприятный запах изо рта, от волос, желтеют зубы. Курение представляет огромную опасность, не только для курильщика, но и для его окружения. Пассивное курение приносит не меньший вред организму, чем активное.

А если брать во внимание деньги, которые приходится тратить на покупку сигарет, можно посчитать, на что более полезное и нужное их можно было бы потратить – это бассейн, фитнес-клуб, посещение которых принесет огромную пользу организму.
Медики призвали студентов задуматься: стоит ли вредная привычка того, чтобы приносить ей в жертву самое дорогое, что у нас есть - свое здоровье. Студенты принимали активное участие в обсуждении проблемы курения, задавали интересующие их вопросы, приводили свои примеры. Подводя итог мероприятия, все пришли к единственно правильному выводу: курить – здоровью вредить!

Участники мероприятия отметили, что проведение профилактических акций в ВУЗе, направленных на здоровьесбережение, должно стать доброй традицией. Всего в акции приняли участие более 100 человек», - рассказали специалисты областного центра медицинской профилактики.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку