Саратовские медики рассказали жителям областного центра о пользе вакцинопрофилактики

07.09.2018

При поддержке министерства здравоохранения Саратовской области в регионе продолжается информационная кампания, посвященная профилактике сезонных заболеваний. Так, очередная акция «Трамвай здоровья» на ул. Волжской города Саратова, была посвящена вакцинопрофилактике гриппа. Мероприятие организовано ГУЗ «Саратвоский областной центр медицинской профилактик» при поддержке администрации г. Саратова.

«Грипп – тяжелая острая вирусная инфекция, поражающая верхние дыхательные пути, сопровождающаяся выраженной интоксикацией, способная приводить к серьезным осложнениям поражением сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем и летальному исходу. Особенно опасен грипп для детей, беременных, людей пожилого возраста и страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями.

Эксперты утверждают: лучшее средство в борьбе с болезнями - профилактика. Самым надежным профилактическим средством против гриппа является вакцинация. Она значительно снижает риск заболеваемости, способствует снижению тяжести заболевания, развитию осложнений и смертельных исходов. Иммунитет после введения вакцины формируется через несколько недель и сохраняется в течение всего сезона. Введение в организм вакцины не вызывает заболевание, а за счет выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Если же вы заболели, не занимайтесь самолечением, срочно вызывайте врача, только врач сможет назначить вам правильное лечение», - рассказали специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики.
Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.