Проведение акции «Здоровым быть!» продолжится в образовательных учреждениях области

22.08.2018

Проведение акции «Здоровым быть!» продолжится в образовательных учреждениях области


В течение летнего периода в детских оздоровительных центрах и лагерях проводилась акция «Здоровым быть», организованная Саратовским областным центром медицинской профилактики при поддержке регионального минздрава. Интерактивное мероприятие было посвящено формированию здорового образа жизни среди детей и подростков. Всего в рамках акции саратовские медики посетили 34 летних лагеря в Саратове, Энгельсе, Балаково и других районах области.

«Формирование здорового образа жизни у подростков должно базироваться на ответственном и осознанном отношении к своему здоровью. Основы здорового образа жизни закладываются с детства.

В рамках акции «Здоровым быть!» в каждом лагере для детей были организованы 6 информационных станций: «Ритм жизни», «Наполняй себя правильно», «Жемчужная философия», «Сам себе помощник», «Спаси человека!», «Берегись кишечных инфекций». Медики рассказали о пользе физической активности для организма, о правилах здорового питания, профилактике кишечных инфекций, как правильно ухаживать за полостью рта, для того, чтобы избежать заболеваний зубов и десен, как оказать первую помощь не только себе, но и людям, находящимся рядом, в том числе пожилым родственникам.

Медики подчеркнули: основу здорового образа жизни составляет сочетание таких факторов, как правильное питание, физическая активность, соблюдение режима труда и отдыха, правила личной гигиены, отсутствие вредных привычек. Здоровый образ жизни должен быть осознанным выбором, жизненной позицией, необходимым условием повседневной жизни, только тогда эти правила приносят результат», - рассказали специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики.

В течение лета 2018 года в акции «Здоровым быть» в летних оздоровительных лагерях Саратовской области приняли участие более 4 тысяч детей. С наступлением учебного года проведение акции будет продолжено в образовательных учреждениях региона.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку