Помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева: «В Саратовской области нет серьезных недостатков, которые бросались бы в глаза на фоне других регионов России»

21.08.2018

Помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева: «В Саратовской области нет серьезных недостатков, которые бросались бы в глаза на фоне других регионов России»

Саратовскую область с рабочим визитом посещает помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева.

В преддверии окружного совещания по вопросу организации и проведения в 2018-2020 гг. независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями России, которое состоится 23 августа 2018 г. в  Самаре, официальный представитель федерального минздрава посещает регионы с целью обеспечения контроля реализации в медицинских организациях положений приказа Минздрава РФ №201н от 4 мая 2018 года «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями, в отношении которых проводится независимая оценка».

В период с 20 по 22 августа т.г. Ирина Андреева посещает ряд лечебно-профилактических учреждений Саратовской области федерального, регионального и ведомственного подчинений.

Вчера она проинспектировала районные больницы так называемого «балашовского куста», сегодня и завтра – больницы и поликлиники областного центра и левого берега Волги.

В частности, помощник министра здравоохранения РФ в сопровождении руководителей регионального минздрава посетила ГУЗ «Областная клиническая больница», ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер», Клиническую больницу им. С.Р. Миротворцева СГМУ, ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» и ряд других профильных учреждений.

Особое внимание она уделила организации «доступной среды» для инвалидов, информированности пациентов об оказываемых учреждениями медицинских услугах, качеству условий их оказания.

Подводя предварительные итоги посещения саратовских больниц, Ирина Андреева отметила, что в настоящее время реально меняется картина. Прежде всего, благодаря тому, что в последние годы системе здравоохранения уделяется очень серьезное внимание, вкладываются значительные деньги, разрабатываются различные проекты по совершенствованию организации медицинской помощи гражданам.

«Наша поездка связана с тем, чтобы помочь и органам власти, и самим медицинским организациям увидеть недочеты, с которыми сталкиваются пациенты, и их решить.

Основная задача – услышать мнения пациентов о тех условиях, в которых им оказывается медицинская помощь. Для этого на официальных сайтах медучреждений, профильных органов власти размещена единая для всей страны анкета (https://www.rosminzdrav.ru/open/supervision/format/nezavisimaya-sistema-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami/nezavisimaya-otsenka-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami), заполняя которую, пациент оставляет свое мнение о той медорганизации, в которую он обращался. Это позволяет оценить те или иные недостатки в ЛПУ для того, чтобы их максимально быстро исправить и сделать условия оказания медицинской помощи гражданам максимально доброжелательными и комфортными.

Основные проблемы в медицине характерны для всей страны – это очереди, доступность записи к специалистам в другие медучреждения, сроки ожидания медпомощи.

Могу сказать, что в Саратовской области нет серьезных недостатков, которые бросались бы в глаза на фоне других регионов России», - резюмировала помощник министра здравоохранения РФ.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку