Саратовские медики провели акции к Всемирному дню без табака

01.06.2018

Саратовские медики провели акции к Всемирному дню без табака


Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день без табака. Эта дата призвана привлечь внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и привести к эффективным мерам по снижению уровней потребления табака.

В 2018 году Всемирный день без табака проходит под девизом: «Табак и болезни сердца». Медики подчеркивают: курение является одной из значимых причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, нанося непоправимый вред здоровью. По статистике ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около миллиона россиян.

В этот день при поддержке регионального минздрава в Саратовской области состоялись акции, посвященные отказу от употребления табака. В ТРЦ «Триумф Молл» и в ретро- трамвае «Семен» на ул. Волжской г. Саратова, в ТЦ «Лазурный», на городской площади и в городском парке г. Энгельса, в средних специальных учебных заведениях, центре социальной помощи семье и детям «Семья» г. Балаково специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели акции «Табак - тебе враг!», «Будущее без табачного дыма», «Здорово жить здорово!», «Молодежь против курения: дыши свободно!». В акциях приняли участие волонтеры-медики: студенты СГМУ им. В.И. Разумовского, Саратовского областного базового медицинского колледжа, Энгельсского медицинского колледжа Св. Луки (Войно-Ясенецкого), Балаковского медицинского колледжа.

В ходе акций медицинские работники всем желающим с помощью прибора смокелайзер определили уровень концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе, раздавали информационные материалы по профилактике курения, здоровому образу жизни.

«Курение является одной из самых распространенных вредных привычек. Курение табака крайне негативно сказывается на здоровье человека, в организме нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым. Курящий человек вредит не только себе, но и тем людям, которые находятся рядом с ним и становятся пассивными курильщиками. Особенно вредным является пассивное курение для детей. Огромную роль в профилактике подросткового курения играют родители. Можно читать лекции, говорить о вреде курения, но если в семье родители курят, то никакие правильные слова не смогут оказать на ребенка должного воздействия. Откажитесь от курения сегодня, будьте положительным примером для своих детей! Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь физической культурой, физкультура является прекрасной альтернативой вредным привычкам», - призвали медики жителей области.

Всего в акциях, приуроченных ко Всемирному дню без табака,  приняли участие более 450 человек.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку