Саратовская область представила лучшие практики в рамках охраны здоровья населения на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России»

30.05.2018

Делегация министерства здравоохранения Саратовской области во главе с профильным министром Владимиром Шульдяковым принимает участие в ХII Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России», который проходит 30 мая – 1 июня т.г. в Москве в выставочном комплексе «Гостиный двор». Это крупнейшее межведомственное мероприятие по теме общественного здоровья, организуемое ежегодно Минздравом России и общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». В его работе традиционно принимают участие специалисты из большинства регионов РФ.

Участниками Форума являются федеральные министерства здравоохранения, спорта, просвещения, науки, сельского хозяйства, Роспотребнадзор, агентство по туризму, Торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей, правительство Москвы.

Делегация минздрава Саратовской области принимает участие в Форуме по приглашению президента «Лиги здоровья нации», директора «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, академика РАН Лео Бокерия при поддержке регионального правительства.

На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, охраны окружающей среды.

В 2018 году основная тема Форума – «Формирование здорового образа жизни». Программа Форума включает в себя тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, кураторские экспозиции, презентации успешных проектов, выставку технологий, продуктов и услуг. Участники Форума представят и познакомятся с лучшими региональными практиками по реализации проектов в рамках охраны здоровья населения, формирования здорового образа жизни, борьбы с социально значимыми заболеваниями.

Здравоохранение саратовского региона представляет «Областной клинический кардиологический диспансер», который принимает участие в конкурсной программе «Вместе ради детей!». На форуме организована экспозиция, посвященная различным аспектам оказания медицинской помощи детям, приоритетным направлениям развития Саратовской медицины, а также созданию на территории  области комфортной среды для здорового образа жизни. Кроме того, при поддержке регионального министерства сельского хозяйства на выставке представлены образцы детского питания саратовских производителей.

Одним из первых гостей, ознакомившихся с работой выставки Саратовской области, стал академик Лео Бокерия. Владимир Шульдяков рассказал ему о работе региональной системы здравоохранения по выстраиванию адресной системы медицинской профилактики, о планах по развитию службы детства и поблагодарил за всестороннюю поддержку и помощь в реализации совместных проектов. Лео Бокерия отметил деятельность региональной власти Саратовской области в вопросах развития и совершенствования медицины. Он передал Губернатору области Валерию Радаеву благодарность.