Студенты-медики победили на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по клинической фармакологии в Ярославле

29.05.2018

Студенты-медики победили на VI Всероссийской студенческой олимпиаде по клинической фармакологии в Ярославле

     В Ярославле прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии, в которой приняли участие 16 команд. Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского представили «Разумники».
     «Сборная СГМУ им. В.И. Разумовского по клинической фармакологии в очередной раз показала свои знания, творческий запал и сплоченность. В ее состав от кафедры фармакологии вошли студенты 4-го и 5-го курсов лечебного факультета. Новшеством олимпиады этого года стал фармакологический квест «Жизненный цикл лекарственного препарата». Чтобы быть допущенными к участию в этом конкурсе, участникам нужно было сначала пройти тест на одноименную тему. В результате сложного отбора до квеста дошли только 6 команд, участникам которых предстояло применить свои знания на скорость, решить нестандартные задачи, собрать анамнез у актеров, рисковать и выбираться из лабиринтов. В ходе этого конкурса сборная СГМУ установила рекорд олимпиады, решив одну из предложенных задач всего за 4 минуты. С большим отрывом от своих соперников саратовские студенты одержали победу в квесте.
      Следующий конкурс назывался «Если бы Шерлок Холмс был клиническим фармакологом». Сборные всех городов продемонстрировали высокий уровень подготовки, фантазию и прекрасное чувство юмора. По решению жюри, победу в этом состязании также одержала саратовская команда.
      Заключительный день олимпиады стал для олимпийцев СГМУ не менее победоносным. В конкурсе личного первенства «Клинико-фармакологические подходы в терапии метаболического синдрома» Астемир Боташев занял II место, в конкурсе «Рациональная антиаритмическая терапия» Сергей Ворфоломеев выиграл «серебро», в конкурсе «Клиническая фармакология антитромбоцитарных препаратов» Владимир Юпатов занял III место» - рассказали в пресс-службе.
     По результатам всех конкурсов команда СГМУ им В.И. Разумовского одержала победу в общекомандном зачете, опередив 15 сборных из других высших учебных заведений.


     По материалам пресс-службы СГМУ им. В.И. Разумовского

Возврат к списку