В Саратовской области состоялись акции, посвященные Всемирному дню памяти жертв СПИДа

21.05.2018

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти жертв СПИДа. Эта дата призвана привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также предупреждения распространения этого заболевания в мире. В рамках Всемирного дня памяти жертв синдрома приобретенного иммунодефицита при поддержке регионального минздрава в Саратовской области прошел цикл мероприятий, направленных на профилактику заболевания среди населения.

«Со студентами учебных заведений г. Саратова, г. Энгельса и г. Балаково специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики провели цикл профилактических акций. Медики рассказали подросткам о путях заражения, профилактике ВИЧ-инфекции, правилах здорового образа жизни.

Специалисты утверждают: самым эффективным методом в борьбе с распространением вируса иммунодефицита является профилактика и здоровый образ жизни. Проблема ВИЧ касается каждого, но при соблюдении правил гигиены и профилактики риск заразиться сводится к нулю», - рассказали специалисты центра медицинской профилактики.

Всего в мероприятиях приняли участие более 600 человек. Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.