В рамках Всемирного дня диагностики меланомы в Саратове состоятся очередные бесплатные профилактические осмотры

14.05.2018

В рамках Всемирного дня диагностики меланомы, который отмечается ежегодно 22 мая, в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» по предварительной записи будет проводиться профилактический осмотр граждан. Акция направлена на предупреждение и раннее выявление меланомы. При необходимости жителям будут назначены дополнительные обследования в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер».
Акция будет проводиться 19 мая т.г. с 9.00 до 15.00 в лечебно-диагностическом отделе №1 в г. Саратове. Предварительная запись осуществляется по телефону 39-44-20 (по будням с 8.00 до 18.00). При себе необходимо иметь паспорт, страховой медицинский полис, имеющиеся результаты предыдущих обследований (при наличии).
Телефон для справок 39-44-20, 39-44-31

Приглашаем всех желающих пройти бесплатный осмотр у специалистов диспансера, СМИ – принять участие в информационном освещении акции. Начало в 9:00 (г. Саратов, Смирновское ущелье, д.1). Контактное лицо: Шварцкопф Ирина, 8-937-143-27-66.

***
Меланома — злокачественная опухоль, происходящая из клеток, расположенных в коже. Эти клетки в норме придают коже, волосам и радужке глаза окраску. Потому очень часто (но не всегда) опухоль из этих клеток выглядит как темно-коричневое пятно (родинка).
Меланома – это одна из наиболее агрессивных злокачественных опухолей, которую можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов.
Основными причинами возникновения данного заболевания являются ультрафиолетовое облучение, травматизация новообразований кожи. К «группе риска» относятся люди, имеющие большое количество родинок и люди с низкой интенсивностью пигментации кожи.
С целью профилактики меланомы кожи рекомендуется отслеживать видоизменение имеющейся родинки (изменение цвета, появление трещин на ее поверхности), избегать нахождения на солнце в период с 12 до 16 часов, когда солнечные лучи особенно активны, также не стоит злоупотреблять искусственным загаром в солярии. Появление подозрительных родинок, вызывающих беспокойство или видоизменение уже имеющихся – сигнал для обращения к онкологу.
«Подавляющее большинство подобных пигментных образований кожи абсолютно безобидны. Обычно больше внимания обращается на выпуклые «горошинки» нежели на плоские пятна. Между тем, особое внимание следует уделять именно плоским родинкам (невусам), особенно, если они увеличиваются в размерах, или, наоборот, уменьшаются. Если размер подобного образования достигнет 6–7 мм в диаметре, следует проконсультироваться у врача-дерматолога или онколога. Своевременное удаление подобной родинки является профилактикой меланомы. Всего несколько минут, потраченных на визит к онкологу, могут спасти жизнь!» - информируют специалисты.