Состоялась первая региональная конференция «Здоровый образ жизни – веление времени»

27.04.2018

Сегодня в ГУК «Областная универсальная научная библииотека» прошла конференция «Здоровый образ жизни – веление времени», организованная Общественной палатой Саратовской области совместно с региональным министерством здравоохранения.
     Участники встречи – заместитель Председателя Правительства Саратовской области, члены Общественной палаты, регионального министерства здравоохранения, представители СГМУ им. В.И. Разумовского, Саратовской областной думы, медицинского сообщества.  В ходе конференции обсуждали вопросы диспансеризации, работы центров здоровья, важности регулярного прохождения профилактических медицинских осмотров, отказа от вредных привычек, диетологии, правильного и спортивного питания, пользу физической активности.
     Принимавшая участие в работе конференции заместитель Председателя Правительства области Валентина Гречушкина отметила, что в послании Президента Владимира Путина сказано о необходимости увеличивать продолжительность жизни, заниматься профилактикой, внедрять новые технологии и все это должно быть доступно пациентам. «К тому же, сейчас идет десятилетие детства и нужно заниматься здоровьем детей и внуков. Мы должны воспитывать в них правильное отношение к своему здоровью»,  – подчеркнула зампред.
     Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо призвал всех регулярно проходить профилактические осмотры, посещать центры здоровья, внимательно относится и беречь свое здоровье, отказаться, наконец, от вредных привычек.
      В рамках профилактической акции «Островок здоровья» все желающие смогли пройти комплексное  профилактическое обследование организма. Специалисты центра здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики измерили уровень холестерина и глюкозы крови; артериальное и внутриглазное давление, частоту сердечных сокращений; провели компьютерную диагностику сердца на аппарате кардиовизор; измерили рост, вес, определили индекс массы тела, уровень концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе, параметры водного, белкового, жирового обмена, метаболических нарушений, диагностику функциональных нарушений внешнего дыхания.  По результатам исследований каждый обследуемый получил заключение о базовых показателях своего здоровья и информационные буклеты по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, здоровому образу жизни.
      «Здоровье – не просто великое благо, оно должно стать для каждого человека стилем жизни, традицией, культурой.  Быть здоровым модно и престижно. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь», - обратились к присутствующим специалисты центра здоровья.
       Для участников конференции и гостей также была организована фотовыставка «Я выбираю здоровье»,  тематическая выставка плакатов «Здоровье нужно беречь», а также представлены художественные работы на тему «Здоровое увлечение как лечение» и литературно-художественные композиции. Российский чемпион по кикбоксингу Даци Дациев провел зарядку для участников конференции.