В свой первый маршрут отправилась «Электричка здоровья»

В свой первый маршрут отправилась «Электричка здоровья»

При поддержке министерства здравоохранения области, Акционерного общества «Саратовская пригородная пассажирская компания» и администрации города Саратова в пригородном поезде «Анисовка – Татищево» стартовала акция «Вперед к здоровью». Организатором «электрички здоровья» выступил Саратовский областной центр медицинской профилактики.

«По пути следования поезда специалисты центра медпрофилактики совместно с волонтерами Саратовского областного базового медицинского колледжа измеряли пассажирам артериальное давление, определяли концентрацию угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, рассказывали о профилактике хронических неинфекционных заболеваний, здоровому образу жизни, о том, как сохранить здоровье весной.

С наступлением теплых дней поднимается настроение, хочется выехать на дачу. Многие, не щадя себя начинают активную работу на дачном участке, в результате чего возможно повышение давления и обострение хронических заболеваний. Чтобы весенние дни, отдых и труд на даче приносили только удовольствие, необходимо быть внимательным к себе и своему здоровью.

Медики напомнили о значении питания, отказа от вредных привычек, физической активности - даже часовая прогулка на свежем воздухе принесет пользу организму. При работе на дачном участке специалисты призвали соблюдать меру: нагрузка должна быть щадящей, обязательно нужно делать перерывы для отдыха. Выполняя все рекомендации врача, необходимо регулярно следить за цифрами артериального давления, соблюдать режим приема медикаментов. Главный совет медиков: не занимайтесь самолечением, назначить правильное лечение может только ваш лечащий врач! Соблюдение этих несложных правил поможет получать удовольствие от каждого дня», - отметили специалисты центра медпрофилактики.

Медики также провели анкетирование пассажиров на знание правил здорового образа жизни. Волонтеры Саратовского техникума железнодорожного транспорта раздавали информационные буклеты по вопросам сохранения здоровья. Во время проведения акции с музыкальными номерами выступили учащиеся музыкальной школы №21 г. Саратова.

Всего в акции приняли участие более 250 человек. Мероприятия профилактической направленности будут продолжены.