В Саратове пройдет круглый стол, посвященный Национальному дню донора

19.04.2018

В Саратове пройдет круглый стол, посвященный Национальному дню донора


20 апреля, в Национальный День донора крови, состоится заседание круглого стола «Доноры региона – потенциал и основа помощи ближнему. Опыт СССР. Новая волна донорского движения».

Мероприятие пройдет в рамках проекта Российского Красного Креста по развитию добровольческого Общероссийского гуманитарно-образовательного Движения «Я – Твой донор» по гранту Президента РФ Владимира Путина.

В заседании круглого стола примут участие представители министерств, ведомств, общественных организаций и объединений Саратовской области, послы Движения «Я – Твой донор», ветераны донорского движения, представители волонтёров и блогеров Движения.

Планируется обсуждение вопросов возрождение утерянных форм и методов стимулирования и поощрения доноров, лучших традиций донорства.
В завершении участникам мероприятия и Почётным донорам России будут вручены награды и Благодарственные письма.

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении данного мероприятия.

Круглый стол пройдет в Саратовском областном центре переливания крови: г. Саратов, ул. Гвардейская, 27.

Начало в 14.00

Одним из важных направлений работы службы крови является организация донорства крови и ее компонентов на территории Саратовской области. На территории области реализуются мероприятия государственной программы развития службы крови.

В 2017 году службой крови Саратовской области зарегистрировано 32 153 обращения, выполненные донорами, первичные доноры -  7 991 человек. Заготовлено 25 704 л (что на 8,5 % больше, чем в 2016). Осуществлено 180 выездных Дня Донора, в которых приняли участие 7 890 жителей, заготовлено 3 587 л цельной крови.

В ЛПУ области выдано более 90 000 доз компонентов крови, что на 100% удовлетворяет имеющиеся потребности.

Особое внимание уделяется развитию корпоративного донорства, что способствует увеличению в регионе регулярных доноров. Соглашения о сотрудничестве действует с крупнейшим в области региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», а также ОАО «Сбербанк России», женской мусульманской общественной организацией «Родник», ОАО «Саратовские авиалинии», ПАО «Т Плюс». Развивается сотрудничество службы крови с некоммерческими организациями области («Союз добровольцев России», «Молодая гвардия Единой России», «ЗооСпас – Саратов», «Красный Крест»), принимающими активное участие по привлечению граждан к донорству крови.

Традиционно в Саратовской области проводятся  мероприятия по пропаганде донорства, ориентированные на охват разных целевых аудиторий, знакомство в доступной форме младших и старших школьников с донорством крови, развитие школы волонтерского движения. В области регулярно проводятся Всероссийские донорские акции, выездные студенческие акции. В 2017 году число студентов-доноров составило 5 751 (28 % от общего числа доноров).

С целью повышения престижа донора в нашей области проводится конкурс «Лучший донор Саратовской области». К участию в данных мероприятиях привлекаются популярные люди нашей области.

В настоящее время в рамках реализации проекта «Донор будущего» развивается новое направление в работе станции переливания крови – формирование положительного образа донора среди дошкольников, учащихся младших и средних классов. Волонтерами  и специалистами службы крови проводятся интерактивные беседы, развлекательные спортивные мероприятия, экскурсии на станцию переливания крови.

На X Всероссийском конкурсе  профессионального мастерства Саратовская областная станция переливания крови отмечена в номинации «Время совершать взрослые поступки» за лучший молодежный проект в области пропаганды добровольного безвозмездного донорства крови и её  компонентов.

100% доноров Саратовской области являются безвозмездными.

В настоящее время в Саратовской области созданы благоприятные условия для доноров крови и её компонентов, что обеспечивает качественное лечение пациентов в медицинских организациях региона.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку