Специалисты по детской медицине Саратовской области обсудили «Актуальные проблемы современной педиатрии»

27.03.2018

В Базарном Карабулаке состоялась первая региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной педиатрии». Мероприятие прошло в рамках нового информационного проекта министерства здравоохранения Саратовской области и ФГБОУ ВО «СГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России «Мастер-классы и Конференции для сельского доктора».
      В конференции приняли участие врачи-педиатры, врачи общей практики, неонатологи, детские специалисты гастроэнтерологи, ревматологи, кардиологи, и фельдшеры ФАПов из большинства районов области, при этом наибольшее число специалистов приехали из Базарно-Карабулакского, Воскресенского и Новобурасского районов.
      Свои доклады представили ведущие сотрудники СГМУ им. В.И.Разумовского, представители педиатрических кафедр, занимающиеся различной научной тематикой. Представленные на конференции доклады касались самых разных областей практической педиатрии, базировались на современных данных и имели максимальную прикладную направленность. Большой интерес слушателей вызвали доклады по пульмонологии и аллергологии (главный специалист МЗСО по аллергологии и иммунологии, проф. Н.Г.Астафьева, проф.А.С.Эйберман), патологии желудочно-кишечного тракта (проф. Ю.В.Черненков, доц. Ю.М. Спиваковский, главный специалист по детской гастроэнтерологии и эндоскопии МЗСО, к.м.н. Г.В.Гузеева), детской эндокринологии (главный внештатный педиатр и эндокринолог МЗСО, проф. М.Ю. Свинарев), детским инфекционным болезням (доц. Е.Е.Раскина), детской диетологии (доц. Е.Г. Дронова), детской ревматологии (главный внештатный специалист по детской ревматологии МЗСО, доц. Ю.М. Спиваковский),  неонатологии (доц. О.С. Панина).
      Параллельно теоретической части конференции был проведен мастер-класс по первичной реанимации новорожденных в родильном зале.
      Успешное проведение данной конференции в рамках нового проекта, по мнению организаторов и слушателей, позволяет положительно оценивать перспективы совершенствования региональной педиатрической службы.