В поселке Солнечный-2 в рамках ГЧП открылась новая поликлиника на 10 тысяч человек

13.03.2018

В поселке Солнечный-2 в рамках ГЧП открылась новая поликлиника на 10 тысяч человек

В поселке Солнечный-2 в рамках ГЧП открылась новая поликлиника на 10 тысяч человек Новая поликлиника в пос. Солнечный-2 должна стать стандартом в организации работы медучреждений на территории области. Об этом в ходе визита в поликлиническое отделение Медицинского Di-Центра заявил Губернатор Валерий Радаев.

«В поселке Солнечный-2 по договоренности с бизнесом от медицины организованы максимально удобные возможности для оздоровления жителей — как говорит наш Президент, обеспечена шаговая доступность здравоохранения. Когда строились новые микрорайоны, фактически не было никакой социальной инфраструктуры. Новая поликлиника — первый пример государственно-частного партнерства в этой сфере на территории региона. Важно, что крупный медицинский центр взял на себя такую миссию. Медучреждение разгрузит поликлинику №19, здесь будут закреплены почти 10 тысяч жителей Солнечного-2. Медицинские услуги для них бесплатны, по системе ОМС. Жители получили современный медицинский центр», — отметил Валерий Радаев.

В свою очередь, президент компаний «Медицинский Di-Центр» Александр Шмеркевич подчеркнул, что подобный пример первый не только в регионе, но и в ПФО. Руководитель рассказал, что в поликлинике будут работать специалисты высокого уровня. Ежедневно она сможет принимать до 100 человек. На сегодняшний день к подразделению прикреплено 647 человек из проживающего в микрорайоне населения.

Губернатор ознакомился с функционалом поликлиники, пообщался со специалистами и пациентами медучреждения.

В структуре подразделения имеются 13 кабинетов приема врачей-специалистов, манипуляционная, эндоскопический кабинет, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики. В настоящее время трудоустроены 14 врачей и 6 человек среднего медперсонала. В целом здесь будет создано 41 рабочее место.

Жительница микрорайона Наталья Керимбаева сообщила, что открытие поликлиники — важное событие для населения Солнечного-2.

"Раньше я была прикреплена к 19-й поликлинике, до которой очень сложно, далеко добираться. В 19-й всегда много пациентов, там обслуживаются жители и Верхнего, и Нижнего Солнечного. Приходилось часами ждать своей очереди. Сегодня все просто: я живу за два дома от клиники, сократилось время ожидания, я всем довольна", — рассказала Наталья.

Работа по обеспечению доступности медицинского обслуживания населения новых микрорайонов продолжится. В проекте застройки территории микрорайона Солнечный-2 – строительство взрослой поликлиники на 600 посещений в смену, детской – на 400 посещений.

Губернатор отметил, что обеспечение шаговой доступности – задача, которая поэтапно решается на территории всей области.

«Главная задача, обозначенная Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию — народосбережение. Главой государства задана модель, и сегодня мы идём по этому пути. Сделать предстоит многое. Наша основная задача – увеличение продолжительности жизни. Укрепляем первичное звено здравоохранения, строим ФАПы – их необходимо еще около ста. Будем совершенствовать работу службы онкологии, и в целом стремиться к повышению качества медицинского обслуживания. Можно сказать, что сегодня, с организацией современной поликлиники, в новом микрорайоне сделан существенный шаг в этом направлении», — подытожил Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку