Ежемесячно около 80 тысяч пациентов записываются к врачу через интернет

22.02.2018

Ежемесячно около 80 тысяч пациентов записываются к врачу через интернет


В Саратовской области продолжается реализация федерального приоритетного проекта «Электронное здравоохранение», инициированного Президентом РФ В.В. Путиным. Проект направлен на повышение доступности медицинской помощи благодаря использованию современных технологий.

В 120 медицинских организациях, подведомственных региональному минздраву и работающих в системе обязательного медицинского страхования, внедрена медицинская информационная система (МИС). Более 15 тысяч медработников являются пользователями МИС и начали вести работу по формированию электронных медицинских документов.

Только за 2017 год в электронном виде оформлено более 7 млн. медицинских документов, которые переданы в систему ФИЭМК (Федеральная интегрированная электронная медицинская карта). По количеству переданных электронных медицинских документов Саратовская область занимает 9 место среди регионов России.

Развивается система электронной записи к врачу через Интернет, ежемесячно около 80 тысяч пациентов пользуются этой возможностью. В Саратовской области реализована запись к врачу в Электронной регистратуре и через Портал государственных услуг. Для регистрации граждан на Портале государственных услуг в поликлиниках созданы соответствующие центры регистрации и подтверждения личности, проводится разъяснительная работа с пациентами. С 10 декабря 2017 года через Портал государственных услуг гражданам области дополнительно стала доступна услуга по вызову врача на дом.

Министерство здравоохранения области активно ведет подготовительную работу к полному переводу медицинской документации в электронную форму. Для этого на базе ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» функционирует Удостоверяющий центр, который обеспечил выдачу электронных подписей в 2017 году более 7000 врачей медицинских организаций.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку