В городе Балаково прошла акция «Шаг здоровья»

30.01.2018

В городе Балаково прошла акция «Шаг здоровья»

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается реализация мероприятий, посвященных формированию здорового образа жизни, профилактике неинфекционных заболеваний. Так, в городе Балаково специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики, в рамках социального проекта «Секреты долголетия» провели акцию «Шаг к здоровью» для сотрудников и посетителей спортивно-культурного комплекса «Альбатрос».
«В ходе акции всем желающим специалисты Центра здоровья Саратовского областного центра медицинской профилактики измерили артериальное давление, вес, рост, уровень глюкозы и холестерина крови, определили уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера. Рассказали о рациональном питании, пользе физической активности как обязательного условия здорового образа жизни, а также негативном влиянии вредных привычек на организм. Медики консультировали жителей по вопросам снижения веса, о том, какие показатели глюкозы, холестерина и артериального давления должны быть в норме.

Специалисты напомнили: здоровье каждого из нас зависит от нашей ответственности за состояние своего организма, от  образа жизни, который мы ведем. Очень важно регулярно проходить профилактические медицинские осмотры, диспансеризацию, даже если вы считаете себя абсолютно здоровым. Часто во время профилактических осмотров выявляются хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии», - подчеркнули специалисты центра медицинской профилактики.

Во время акции был проведен блиц-опрос, по результатам которого: 87% опрошенных ежегодно проходят флюорографическое  обследование, 77% женщин регулярно делают УЗИ молочных желез или маммографию, 58% знают свои показатели холестерина.

Всем участникам акции раздавались информационные материалы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. Всего в акции приняли участие более 50 человек. Проведение мероприятий профилактической направленности будет продолжено.